Тюменцы стали чаще жаловаться на управляющие компании

Жители Тюмени стали чаще жаловаться на работу управляющих компаний, передает издание Вслух.ру со ссылкой на директора департамента городского хозяйства Семёна Тегенцева. В 2018 году в департамент поступило 3 500 жалоб, а с января 2019 года – уже 900. Этот вопрос обсуждался на совещании, которое провел Павел Перевалов, заместитель главы города.

В марте 2019 года местные жители 260 раз пожаловались на протекающие крыши. Всего в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области собственники направили 2 043 обращения. Специалисты провели 654 проверки и выявили 383 нарушения.

По словам Семёна Тегенцева, это большие цифры. Некоторые управляющие компании не проводят текущий ремонт кровли, потому что уверены, что крыше требуется капитальный ремонт. Но это, по мнению чиновника, недопустимо.

К тому же, за нечищеные от снега и льда крыши, карнизы и водостоки предусмотрен штраф. Физическое лицо может быть оштрафовано на 5 тысяч рублей, должностное – на 50 тысяч рублей, юридическое – на 200 тысяч рублей.

Зимой 2018-2019 таких нарушений было выявлено 46. Общая сумма штрафов – 1 миллион 42 тысячи рублей.

Фото превью: nsk-rielt.ru

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: