В Зауралье обнародовали проект границ зеленого пояса вокруг Кургана

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области разместил на своем сайте схему планируемых границ лесопаркового зеленого пояса вокруг города Кургана.

Зеленый пояс Кургана
Зеленый пояс Кургана

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в ведомстве, лесопарковый зеленый пояс вокруг города Кургана образован решением Курганской областной Думы от 26 февраля 2019 года № 50 на площади 40 га. В его состав включены: городские леса на территории города Кургана, леса на землях лесного фонда Курганского лесничества в границах Кетовского района, отнесенные к категории защитных лесов «лесопарковые зоны» (Чистопрудный и Чаусовский мастерские участки Курганского участкового лесничества, Барабинский, Кетовский и Колташевский мастерские участки Кетовского участкового лесничества), леса на землях населенных пунктов Лесниковского сельсовета Кетовского района.

Территория лесопаркового зеленого пояса вокруг города Кургана преимущественно состоит из высокобонитетных сосновых лесов, имеющими важное средообразующее, природоохранное, санитарно-оздоровительное и рекреационное значение. Также в границы лесопаркового зеленого пояса входят березовые леса, тополиные рощи и ивняки в пойме Тобола. На указанной территории отмечено произрастание 56 объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Курганской области.

В полном размере с картой можно познакомиться по ссылке.

Фото превью Сергей Добров © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: