В Салехарде состоялась премьера первого этно-театра народов Ямала

В Салехарде состоялась премьера первого этно-театра народов Ямала

В Салехарде состоялась премьера первого спектакля этно-театра культуры народов Ямала «Нэрм нумги». Название актёрской труппы переводится, как «Полярная звезда».

27 марта 2019 года премьерный показ спектакля «Таер хибидя яля» или «Обряд жертвоприношения Богам Севера» прошёл в концертном зале Центра культуры и спорта «Геолог».

Как рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Правительства ЯНАО, спектакль поставлен по мотивам ненецкой легенды о противостоянии двух Северных Богов – Бога Тепла и Бога Холода, и о том, как ненецкий народ, принося им в дар белолобого теленка, просит благодатного лета для всех жителей тундры.

На премьере вместе с патриотами ямальской культуры побывала певица, участница шоу «Голос» и депутат Законодательного собрания ЯНАО Елена Лаптандер. О чём певица рассказала на своей странице в Instagram:

«Это было ШЕДЕВРАЛЬНО!!! Браво!!! Первому Этно-театру культуры народов Ямала «Нэрм нумги», БЫТЬ!!! Спасибо, вы настоящие, вы талантливые, вы искренние, вы дружные! Лариса Дмитриевна Цупикова, низкий Вам поклон! Настоящий патриот земли Ямальской, культуры Ямала и нашего северного народа! Много эмоций, много слов благодарности, много чувств к артистам и всем причастным! Спааасииибооо!» (орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

Постановка действительно поражает воображение. В ней множество танцев, аутентичные декорации и прекрасные звучные песни народов Севера. Примечательно, что спектакль идёт на ненецком языке, но при этом все реплики мгновенно переводят на русский. Так, чтобы каждый зритель чувствовал себя комфортно. Впереди у театра, судя по премьере, долгая жизнь. Руководителем первого этно-театра культуры народов Севера на Ямале стала Лариса Цупикова – заместитель директора по культуре ЦКиС «Геолог». Все участники спектакля это не профессиональные актёры.

Фото превью: instagram.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: