В Тюмени врачи провели пенсионерам операцию на сердце без разрезов

В Тюмени в 2019 году в Областной клинической больнице №1 провели уже три операции на сердце без разрезов, когда раньше они происходили лишь 1-2 раза в год. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области, последним трем пациентам  на момент обращения в больницу было 77, 78 и 79 лет.

У всех их были серьезные заболевания, являющимися противопоказаниями для открытой хирургии. Это ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, сахарный диабет, хронические болезни почек и другие. Кроме того, у одного из пациентов несколько лет назад было выполнено аортокоронарное шунтирование, что добавило сложности.

Все операции прошли успешно. Теперь благодаря современным технологиям врачи могут отказаться от травматичных вмешательств с искусственным кровообращением. При замене аортального клапана у медиков есть возможность не делать ни одного разреза, а выполнить все манипуляции через введенный в кровеносный сосуд катетер.

Фото превью: пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: