Ямалу стоит подумать над ребрендингом первого арктического телеканала

Политолог, кандидат философских наук, член Общественной палаты Тюменской области, директор Центра общественных коммуникаций Андрей Шуклин для ИА «Уральский меридиан» подвел информационные итоги недели.

Фото: vk.com

Главным событием Тюменской области на прошедшей неделе был проводимый под Тюменью чемпионат России по биатлону, который собрал множество болельщиков из других регионов и оставил в оценках приезжих гостей самые хорошие впечатления.

Для Ямала это важно тем, что Тюмень традиционно выступает ориентиром проведения массовых мероприятий на самом высоком уровне и на эту планку стандарта нужно ориентироваться.

А вот фракция ЛДПР в окружном парламенте на этой неделе «осиротела» – ее руководитель Евгений Марков ушел на место Владимира Сысоева в Госдуму, так что подобный политический маневр можно рассматривать и как увеличение лоббистских возможностей в федеральном центре. Помимо этого многие российские регионы в настоящее время активно презентуют себя посредством различных экспертных мнений и аналитических каналов, поэтому наряду с увеличением политического лоббизма ямальскому истеблишменту можно рассмотреть вопрос и с актуализацией информационного рупора федерального масштаба.

На Ямале же главным и наиболее освещаемым событием недели стал традиционный праздник тундры День оленевода, проводимый в качестве соревнований и собирающий множество зрителей, большинство из которых не имеют отношения к данному промыслу, но ценят его за зрелищность, а также вспоминают советский шлягер: «Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним».

На этой неделе в Тюмени наблюдалась общая тенденция к снижению информационного внимания к проводимым форумам социальной направленности вследствие чрезмерного увеличения их количества и обратно пропорционального снижения качества. Ямал должен избежать этой ошибки и не гнаться за количественными показателями в виде сумбурной невнятицы, а организовать хорошую площадку с проработанной тематикой и интересными спикерами, чтобы участники мероприятия затем вспоминали с придыханием: «Там-то что, а вот на Ямале было – это да!»,

В Югре очень мало внимания уделяется рейтингу глав муниципальных образований округа, информация о нем зачастую носит кулуарных характер, это рождает догадки о том, что он преследует сугубо политическую цель: кто в топе рейтинга – тот в фаворе, кто внизу – тому пора задуматься о соответствии занимаемой должности. Для Ямала с его Годом благоустройства эта тема как никогда актуальна, ведь жители округа должны иметь право оценивать качество управления на территориях, однако стоит учитывать, что всегда найдется тот, кто будет позади всех остальных.

Прямая трансляция встречи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с молодежью на форуме PROФОРМАТ должна была на неделе, что называется, звучать из каждого утюга, к столь значимым форматам в виде непосредственного общения лидера региона с молодыми ямальцами следует приковывать всеобщее внимание, анонсы должны быть повсеместными.

Этот момент необходимо усилить, ведь подобные вещи происходят не каждый день, хотя жители Ямала на сегодняшний день уже с благодарностью отмечают то, как Дмитрий Андреевич чутко реагирует на их сообщения в Instagram, проверяет полученную информацию и принимает соответствующие решения.

Фото превью: sever-press.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: