В Тюмени «скорая» не могла выехать со двора из-за шлагбаума

В Тюмени карета скорой помощи не могла покинуть двор дома №10 по улице Ростовцева из-за закрытого шлагбаума. Как рассказала ИА «Уральский меридиан» Ирина Бердюгина, пресс-секретарь региональной станции скорой помощи, инцидент произошел в конце марта в 4:00. Диспетчер 10 минут не поднимал шлагбаум, требуя назвать номер бригады и фамилии медиков.

Фельдшеры позвонили по номеру, который был указан на шлагбауме, но на другом конце провода сказали: «Выезжайте, как хотите». Тогда старший врач, работающий в оперативном отделе «скорой», дозвонился до диспетчера фирмы, отвечающей за шлагбаум. Только через десять минут медиков выпустили с территории двора.

«Над шлагбаумом висит камера видеонаблюдения. Это значит, что диспетчер видел, что подъехала скорая помощь, – сказал Игорь Макаров, водитель «скорой». – Диспетчерская, которая несёт ответственность за шлагбаум, должна в круглосуточном режиме пропускать спецтехнику на территорию двора».

Как рассказала ИА «Уральский меридиан» Ирина Бердюгина, медики достаточно часто сталкиваются с «проблемой шлагбаумов». Не везде есть камеры. Также не все жильцы были согласны на установку шлагбаума, поэтому у них нет ключей, чтобы дистанционно его поднять.

«Скорая помощь проезжает беспрепятственно в те дворы, где дежурит охранник. Либо встречать медиков выходят родственники пациента, – сказала Ирина. – Те, кто решил установить шлагбаум, берут на себя ответственность. Во-первых, он может в любой момент заклинить. Во-вторых, он становится преградой для спецтехники, которая не может вовремя приехать на вызов».

В среднем, за сутки диспетчеры обрабатывают по 800 вызовов, часть которых нужно передать бригадам скорой медицинской помощи. Главная задача врачей, подчеркнула Ирина Бердюгина, оперативно оказывать помощь, а не уговаривать открыть шлагбаум.

«В правовых документах не говорится, что «скорая» обязана предоставлять свои телефоны, чтобы проехать во двор, тем более если речь идет об экстренном вызове», – заключила Ирина.

Фото превью: из архива liski.riavrn.ru

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: