В челябинской ОКБ № 3 появился новый рентгенодиагностический комплекс

В челябинской ОКБ № 3 появился новый рентгенодиагностический комплекс

В челябинской ОКБ № 3 появился новый рентгенодиагностический комплекс

Полипозиционный рентгеновский аппарат врачи челябинской областной клинической больницы № 3 получили по программе модернизации здравоохранения. Универсальный, полностью автоматизированный комплекс с многофункциональным поворотным столом-штативом позволяет выполнить все необходимые исследования под любым углом. Это особенно важно, если проводится неотложная диагностика, и необходимо исключить возможную травматизацию пациента при перемещении.

Аппарат «умеет» выполнять широкий набор функций: на нем доступны рентгенография, рентгеноскопия, линейная томография при любой необходимой укладке пациента. Сделанный снимок мгновенно появляется на рабочей станции и может быть оценен врачами. При необходимости изображение можно напечатать на принтере.

«Благодаря высокочувствительному цифровому детектору, который принимает рентгеновский луч, максимально снижена лучевая нагрузка на пациента. Также разработчики позаботились и о специалистах, которые проводят исследования и могут подвергаться облучению. Благодаря наличию двух камер (одна – на стене, вторая – по направлению луча), не нужно стоять рядом, чтобы контролировать положение пациента. Кроме того, аппарат может выполнять так называемую «сшивку» – автоматически соединить отдельные снимки для получения общего изображения. Это актуально, если исследуется, например, позвоночник», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области.

«Аппарат уникален тем, что произведен в России, на заводе «Электрон». Импортных аналогов не имеет, – рассказал заведующий отделением лучевой диагностики ОКБ № 3 ВикторШкаредных, – в смену на нем проходят исследование 15-20 человек. Если учесть, что каждому пациенту выполняется несколько снимков, получается порядка 100 исследований в сутки».

Врачи уже успели оценить возможности аппарата и довольны качеством работы. Планируется, что в нынешнем году в ОКБ № 3 появится еще один аналогичный комплекс.

Фото предоставлено пресс-службой ОКБ №3.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: