В Новом Уренгое мошенник разводил на деньги сторонников ИГ*

В Новом Уренгое мошенник разводил на деньги сторонников ИГ*

В Новом Уренгое сторонник запрещённой в России организации Исламское государство обманывал будущих воинов джихада. Мужчина приехал в газовую столицу из Поволжья и организовал сбор денег на финансирование поездки в Сирию для желающих присоединится к террористической организации.

С 9 сентября по 12 октября 2017 года один из местных жителей переводил мошеннику деньги в надежде, что тот поможет ему уехать в Сирию. В общей сложности несостоявшийся повстанец перевёл незнакомцу 400 тысяч рублей. Однако в Сирию молодой человек так и не уехал, потому что так называемый проводник не собирался переправлять его в стан террористов, а полученные деньги тратил на собственные нужды.

Как пояснили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, 31 января 2019 года пострадавший всё же обратился в полицию. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Вскоре силами ОМВД России по г.Новый Уренгой и РУ ФСБ России по Тюменской области злоумышленник был найден. Расследование продолжается.

Ранее Приволжский окружной военный суд признал обвиняемого виновным в содействии террористам. Вскоре ему предстоит ещё один судебный процесс.

* ИГ ранее ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) – запрещённая в Российской Федерации террористическая организация. 

Фото превью: publika.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: