В Новом Уренгое мошенник разводил на деньги сторонников ИГ*

В Новом Уренгое сторонник запрещённой в России организации Исламское государство обманывал будущих воинов джихада. Мужчина приехал в газовую столицу из Поволжья и организовал сбор денег на финансирование поездки в Сирию для желающих присоединится к террористической организации.

С 9 сентября по 12 октября 2017 года один из местных жителей переводил мошеннику деньги в надежде, что тот поможет ему уехать в Сирию. В общей сложности несостоявшийся повстанец перевёл незнакомцу 400 тысяч рублей. Однако в Сирию молодой человек так и не уехал, потому что так называемый проводник не собирался переправлять его в стан террористов, а полученные деньги тратил на собственные нужды.

Как пояснили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, 31 января 2019 года пострадавший всё же обратился в полицию. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Вскоре силами ОМВД России по г.Новый Уренгой и РУ ФСБ России по Тюменской области злоумышленник был найден. Расследование продолжается.

Ранее Приволжский окружной военный суд признал обвиняемого виновным в содействии террористам. Вскоре ему предстоит ещё один судебный процесс.

* ИГ ранее ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) — запрещённая в Российской Федерации террористическая организация. 

Фото превью: publika.md

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: