В Тюмени регоператор реализовал всё выставленное на продажу вторсырьё

Вчера, 01 апреля, состоялись первые открытые аукционы по реализации вторичного сырья, которое обработано на Тюменском мусоросортировочном заводе. Все аукционы признаны состоявшимися. Итоговая цена лотов увеличилась более, чем в два раза.

«Вчера стартовали, подчеркну, первые аукционы по продаже вторичного сырья. Все вторичные ресурсы прошли предварительную сортировку на заводе, были спрессованы и сформированы в брикеты. До начала основных аукционов, по просьбам переработчиков, мы организовали на электронной площадке продажу малых партий продукции, которые также были проданы», – прокомментировал ИА «Уральский меридиан» генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин.

Более 14 млн рублей за 1700 тонн продукции выручил региональный оператор на торгах. И это только первые партии сырья, которые были размещены на электронной площадке. Второй и последующие аукционы будут проходить в течение всего года.

«На первый аукцион мы предложил переработчикам 11 видов вторичных ресурсов. Сейчас ассортимент сырья расширяется, мы добавили еще 5 наименований продукции, которые могут быть потенциально интересны компаниям. Линейка, безусловно, будет расширяться и видоизменяться в зависимости от сезонности, морфологии отходов и покупательского спроса. Компания находится в постоянном диалоге с бизнесом. Мы изучаем спрос, чтобы предлагать бизнесу то, что ему необходимо», – подчеркнул Константин Фрумкин.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что ООО «ТЭО» предложило на конкурсной основе компаниям приобрести несколько видов пленки, полиэтилен, полипропилен, черный металлолом (парфюмерно-бытовые баллоны, консервная банка, домашняя металлическая утварь), стекло, макулатуру и другие. В результате открытого аукциона стеклобой и алюминиевая банка были проданы единственным участникам и, как следствие, без увеличения стоимости. К сожалению, не все участники приложили необходимый пакет документов и заявки пришлось отклонить.

Наибольшее увеличение стоимости в результате торгов зафиксировано на приобретение трех видов пленки: микс, цветная и черная, а также черного металлолома (боле, чем в 5 раз).

Больше всего ставок сделано на аукционе по продаже пленки микс (198), черной пленки (150) и черного металлолома (136). Восемь участников зафиксировано на торгах по пленке микс, семь – пленке стрейч, по шесть на аукционах по другим видам пленки и ПНД. Наибольшая часть средств – около 6,5 млн – выручено за реализацию отхода бумаги, картона и изделий из них.

«Тюменский МСЗ сейчас выходит на проектные мощности. Ежедневно к нам поступает от 600 до 800 тонн отходов. Часть их них – порядка 50% – органика. С приходом весны и потепления морфология мусора начинает меняться. Перед нами стоит задача извлечь максимальное количество полезных фракций – и мы над этим работаем», – отметил руководитель ООО «ТЭО».

Доходы от реализации вторсырья будут учтены в тарифе на обращение с твердыми коммунальными отходами в следующем периоде тарифного регулирования.

Фото превью пресс-службы ООО «ТЭО»

Дайнг Мизерий/ автор статьи

В настоящий момент действующий член Российского Союза Писателей

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: