На Южном Урале супруги похитили 1,6 миллиона рублей у государства

Супруги, жители Карталинского района, предоставили в конкурсную комиссию при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области заведомо ложные и недостоверные сведения для получения гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства за счет бюджетных средств. Не намереваясь осуществлять принятое обязательство они таким образом похитили 1 600 000 рублей. Суд приговорил супругов к 2 и 1,5 годам лишения свободы условно.

«Карталинским городским судом супруги признаны виновными в мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ), а мужчина еще и в пособничестве в мошенничестве (ч.5 ст. 33, ч. 3 ст.159 УК РФ), а также в незаконных действиях в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту (ст.312 УК РФ). Мужчина похитил 600 000 рублей предоставив ложные сведения на получение гранта, а также продал арестованное имущество общей стоимостью 263 000 рублей. Женщина при пособничестве супруга похитила 1 000 000 рублей также предоставив ложные сведения на получение гранта», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Суд приговорил супругов к 2 и 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком, а также принял решение о взыскании причиненного ущерба.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: