Северный широтный ход на Ямале строится с учётом интересов оленеводов

Северный широтный ход на Ямале строится с учётом интересов оленеводов

Строительство Северного широтного хода (СШХ) ведётся с учётом особенностей экологии Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом 3 апреля 2019 года сообщил губернатор арктического региона Дмитрий Артюхов на заседании научно-технического совета ОАО «РЖД» в Москве.

На заседании Губернатор Ямала рассказал о ходе работ при строительстве Северного широтного хода. В докладе Дмитрий Артюхов отметил, что Правительство региона следит за тем, чтобы при строительстве объекта не пострадала хрупкая природа Арктики. В том числе чиновники настаивают на том, чтобы руководители стройки помнили про интересы оленеводов. Поэтому по всей протяжённости новой железной дороги будут установлены переходы для оленей.

Соглашение по созданию железнодорожного Северного широтного хода подписано в октябре 2018 года. Новая ветка обеспечит значительное сокращение протяжённости транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Белого, Баренцева и Карского морей. Кроме того, реализация проекта СШХ будет способствовать решению проблемы перегруженности Транссибирской магистрали.

Осуществление проекта обеспечит к 2025 году беспрепятственный̆ пропуск дополнительных объёмов перевозок в размере 23,9 млн тонн в год. В пределах Ямало-Ненецкого автономного округа проект СШХ повторяет путь недостроенной железной дороги сталинских времён с развязкой в Ямальском районе. На Ямальском полуострове железная дорога соединит газовые месторождения с международным портом Сабетта.

Фото превью: Фёдор Воронов / fotokto.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: