В Зауралье 48 безработных получат деньги на открытие нового бизнеса

На субсидию из бюджета Курганской области на открытие собственного дела в 2019 году смогут претендовать 48 жителей Зауралья, стоящих на учете в службе занятости. В региональном бюджете для это предусмотрены 3,8 миллионов рублей. В пересчете на одного получателя субсидии, они смогут рассчитывать на 79 166 рублей стартового капитала.

Как сообщил на Президиуме Правительства Курганской области врио начальника главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов, в прошлом году обучение и консультации по образовательным программам для безработных граждан, планирующих открыть собственное дело, прошли 518 жителей региона. В этом году в планах охватить около 700 человек. Программы обучения основам предпринимательской деятельности будут обновлены с учетом лучших практик других регионов. Обучение для стоящих на учете безработных граждан – бесплатное, оно проходит на базе бизнес-инкубатора.

«Человек должен знать, как зарегистрироваться, взять кредит, вести баланс, заполнять декларацию, составить простейший бизнес-план, правильно оформить сотрудников, как общаться с банками и лизинговыми компаниями», – высказал пожелания по корректировке обучающих программ, во время Президиума, Губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: