В Магнитогорске участились случаи возгорания мусора

В Магнитогорске сотрудники МЧС за два дня апреля выезжали 6 раз на возгорание мусора. Дважды огнеборцы тушили сухую траву.

«Чаще всего причина подобных возгораний — человеческий фактор. Умышленный поджог или неосторожное обращение с огнем могут привести к серьезным последствиям. Так, 2 апреля из-за неосторожного обращения с огнем возле дома по улице Кондратковской загорелась трава и мусор в контейнере. Ветреная погода способствовала ходу огня в сторону жилых домов. Чтобы потушить огонь, понадобилась помощь специалистов», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Кроме того, из-за халатности жителей проиходят возгорания в городах и сельских поселениях. Граждане складируют мусор на своих территориях и предпочитают его сжигать, а не уносить в контейнеры.

«Особое внимание мы просим обратить на детей. В теплый период они чаще бывают на улице и совершают шалости, разводят костры, поджигают траву, мусор, играют с огнем. Подрастающему поколению необходимо объяснять, что игры с огнем могут лишить человека имущества и даже жизни», – отметил начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Лебедев.

От участия каждого жителя зависит уровень безопасности его населенного пункта.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: