Курганская пенсионерка перевела мошенникам два миллиона рублей

Накануне, 3 апреля, за помощью к полицейским  обратилась 65-летняя жительница Кургана. Женщина  рассказала, что  в декабре 2017 года ей позвонил незнакомый мужчина, представившийся работником правоохранительных органов. Он пояснил, что несколько лет назад пенсионерка заказывала в Москве лекарство и стала жертвой мошенников, за что ей положена компенсация в размере 300 тысяч рублей. При этом у самой потерпевшей претензий к качеству товара не было. Для получения компенсационной выплаты пенсионерке необходимо оплатить 25 тысяч рублей в качестве оплаты страховки за перевод денег. Деньги она должна оправить на указанный злоумышленниками лицевой счет. Подобные просьбы от мнимых полицейских пожилая женщина получала до марта текущего года.

В общей сложности женщина перевела незнакомцам два миллиона рублей. Стоит отметить, что злоумышленники запугали жертву и  требовали женщину никому не сообщать о платежах и не сохранять квитанции денежных переводов.

Для того, чтобы отправлять мошенникам деньги и получить мнимую компенсацию за товар, пенсионерка взяла несколько  кредитов и продала дом, который принадлежал ее матери. В течение всего времени старушка скрывала от родных о своих финансовых делах, но когда денежные ресурсы были исчерпаны, рассказала дочери и обратилась в полицию.

Сейчас следственные органы УМВД России по г. Кургану разыскивают подозреваемого в крупном мошенничестве мужчину. Ему грозит тюремный срок максимум  до 10 лет, сообщают  пресс-службе УМВД России по г. Кургану.

Сотрудники полиции предупреждают: любые предложения о выплате компенсации за некачественный товар или услугу, за которые нужно предварительно оплатить пошлину, налог и т.д. – это попытка мошенников завладеть денежными средствами граждан.

Фото превью: rsloboda-rt.ru

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: