В Ноябрьске инвалиды опровергают «бравый» отчёт мэрии о чистых тротуарах

Ольга Миронова-Головей

В Ноябрьске инвалиды недовольны качеством уборки снега в пешеходной зоне. Так  женщине-инвалиду приходится выезжать на проезжую часть, чтобы без посторонней помощи добраться от магазина до дома. Вечером 3 апреля 2019 года этот снимок буквально взорвал социальные сети.

«Просто позор, женщине на инвалидной коляске приходится ехать по проезжей части, потому что по тротуарам проехать не возможно!!!!! Неужели так сложно выполнять добросовестно свою работу ?» – пишет автор поста.

женщина-инвалид
Женщина-инвалид объезжает не чищенный тротуар по-проезжей части. Фото: Происшествия Ноябрьск

В тот же день на место, где проезжала ноябрянка с особенностями здоровья выехал глава Администрации города Ноябрьска Алексей Романов вместе с сотрудниками «Дирекции муниципального заказа».

«По результатам поездки за содержание тротуаров по проспекту Мира, где было снято фото, подрядчику поставили оценку удовлетворительно. Участок был действительно расчищен и пригоден для беспрепятственного проезда, и мамочке с коляской, и инвалиду-колясочнику. Напомним, сейчас в первую очередь дорожные службы расчищают внутриквартальные проезды и проезды к социальным объектам», – сообщили в пресс-центре города Ноябрьска.

тротуар зимой
Перекрёсток улицы Ленина и проспекта Мира Фото: пресс-центр Администрации города Ноябрьска

Однако ответ Администрации города Ноябрьска и красивые фотографии почему то не удовлетворили ни героиню поста, ни жителей района.

«Вы красивые фото выложили, спасибо. Вот только почему ваше внимание не привлёк участок от Книжного магазина до Пятёрочки??? Я там вчера чуть не сломала передние колёса!!! Два пешехода мне вчера помогли это место преодолеть, сегодня такая же история у детской поликлиники на Мира, машинами выезды со дворов раздолбаны, а на фото только тротуары, но от пересечения Холмогорской-Мира и до Ленина-Мира пешеходная дорожка дважды пересекается с выездами авто, вот там и надо делать фото!!!! Я же не могу тот участок перепрыгнуть на коляске, именно поэтому я от точки А до точки Б еду по дороге», – ответила героиня поста Ольга Миронова-Головей представителям городской мэрии.

«Живу в этом районе, мне так смешно, сняли снимок где более чисто , а что не сняли немного ниже где дом книги , какие тротуары там , и сугробы», – отметила жительница района Белла Алиева.

«Администрации не нужно ездить по дорогам, им нужно ножками пройтись по дворам и тротуарам, и не только увидеть, но и прочувствовать на себе, каково приходится горожанам. Буквально 2 недели назад вытаскивала девушку колясочницу от дома Дзержинского 9 к дороге», – пишет Валентин Чмаль.

Сегодня корреспондент ИА «Уральский меридиан» встретилась с Ольгой Мироновой-Головей и прошлась до того самого пересечения улиц, которое ведёт к дому женщины с повышенными потребностями здоровья. Выяснилось, что фотографии, которыми отчитались представители администрации, действительно сделаны на перекрестке проспекта Мира и улицы Ленина, то есть рядом с центральной улицей города.

Однако стоит пройти чуть дальше и сразу начинаются испытания на прочность костей, умение балансировать на тонком льду и возникает потребность в сапогах болотниках. Напротив почтового отделения и магазина «Пятёрочка» метровые лужи, обрамлённые высокими колдобинами. На этом участке не то, что инвалиду-колясочнику не проехать – здесь человек без сложных диагнозов может получить перелом ноги или сотрясение мозга. Легковые автомобили скользят корпусом по снежной каше и льдинам. А после дома 79 по проспекту Мира пешеходу нужны сапоги болотники с нескользящей подошвой.

Ольге Мироновой-Головей приходится преодолевать этот участок каждый день. Только в самые холодные дни этот участок напоминал склоны гор. Женщина уже свыклась с мыслью, что поездка по тротуару только мечта. Поэтому для экономии сил, времени и нервов предпочитает объехать сложный участок по кромке автомобильной дороги.

Ольга одна воспитывает двоих детей, один из которых инвалид детства, как и она сама. Трёхлетний Платон постоянный свидетель маминых злоключений. Несмотря на диагноз ДЦП малыш прекрасно понимает с какими трудностями приходится сталкивается его матери из-за некачественной уборки снега.

Тем временем, в Ноябрьске продолжается экстренная уборка улиц от снега. Сейчас снегоуборочная техника работает во внутриквартальных проездах и у социальных учреждений. Правда почтовые отделения в списке социально-значимых объектов не числятся. Стоит отметить, что оперативная реакция коммунальных служб последовала после вынесения представления окружной прокуратурой и знаменитого «нагоняя» в адрес Алексея Романова от Губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Фото превью: ИА «Уральский меридиан» 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: