Генпрокуратура перечислила ошибки мусорной реформы в Тюменской области

Генеральная Прокуратура отреагировала на вал обращений тюменцев, назвав типичные ошибки при начале мусорной реформы, которые были ей выявлены в регионе. Аналогичные выводы надзорным ведомством сделаны практически во всех регионах страны, где с 1 января 2019 года осуществляется переход на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Как сообщает URA.RU, Прокуратура направила предостережения региональному оператору по обращению с ТКО в Тюменской области ООО «ТЭО», Департаменту недропользования и экологии региона, администрациям Заводоуковского городского округа, Ишима и Ялуторовска. Ранее аналогичные замечания от надзорного органа получили все регоператоры в Свердловской области на совещании, которое проходило в Нижнем Тагиле.

В предостережениях указаны следующие типичные ошибки: недостаток оборудованных контейнерных площадок, ошибки при начислении платы за вывоз ТКО, неполнота муниципальной нормативной базы, конкретизирующей территориальную схему обращения с отходами.

Наличие указанных проблем и ошибок в своем комментарии подтвердил и генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин, отметив, что «система (по обращению с ТКО – прим. ред.) совершенно новая для всей страны. По сути, мы является первопроходцами в этой области, нарабатываем опыт, адаптируемся к рыночным условиям, набиваем шишки. Несмотря на сложности при старте, мы планомерно и динамично движемся по пути создания новой современной системы и улучшению качества услуги для населения»

Как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан», невзирая на ошибки и проблемы на старте реформы, Тюменская область признана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации передовой, ее опыт и успехи рекомендованы к использованию другим регионам страны.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: