Из-за укусов клещей четверо тюменцев обратились к медикам

Четверо тюменцев, которых укусили клещи, обратились в Областную клиническую инфекционную больницу. По словам пресс-секретаря департамента здравоохранения Тюменской области Александры Малыгиной, пациентам провели иммунопрофилактику.

«Клещи семейства иксодовых – переносчики заболеваний. Для человека очень опасны клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз. Чтобы избежать осложнений, необходимо проходить вакцинацию и предусматривать другие меры предосторожности. Например, выезжая на природу, надевать костюм», – рассказала Александра Малыгина корреспонденту ИА «Уральский меридиан».

Присасывание клеща может произойти в лесу или на садово-огородном участке. В дом клеща могут занести животные или люди – на цветах или ветках. Также вирусом клещевого энцефалита можно заразиться, употребляя в пищу сырое молоко – козье (чаще), коровье, овечье.

Как узнал корреспондент ИА «Уральский меридиан», в среднем в Областную клиническую больницу обращается 4 500 пациентов. В 2018 году обращений, связанных с присасыванием клещей, насчитывалось 4 790, а в 2017 году – 4028. Клещевой энцефалит был обнаружен у 40 человек.

Фото превью: day.org.ru

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: