В Югре запретили продавать детям вейпы

В ХМАО-Югре местная дума приняла закон, который запрещает продавать несовершеннолетним электронные системы доставки никотина и жидкости для них. Депутаты пояснили, что речь идет не только об электронных сигаретах, но и о вейпах. Эти набравшее популярность среди молодежи устройства доставляют никотин в легкие через пар, образующийся при нагревании с помощью электронного механизма.

Электронные сигареты и вейпы не приравниваются к табачным изделиям. Поэтому на них не распространяются запреты, прописанные в федеральном законодательстве, которые призывают защищать здоровье граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Отметим, что ранее дети могли свободно покупать вейпы и необходимые для устройства жидкости. С понедельника, 8 апреля, за продажу этих изделий подросткам должностные лица рискуют заплатить штраф до 10 тысяч рублей, а  юридические – в два раза больше.

Фото превью: cherkessk.sm-news.ru

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: