Итоги недели: «Моор обещал помочь восстановить мастерскую Вадима Шитова»

Итоги недели: «Моор обещал помочь восстановить мастерскую Вадима Шитова»

ИА «Уральский меридиан» подводит итоги недели вместе с членом регионального штаба ОНФ в Тюменской области Александром Шемякиным.

«На новый уровень выходит противостояние власти и населения в части реализации «мусорной реформы». На текущей неделе СМИ обратили внимание на информацию ФАС и Генеральной прокуратуры о том, что тарифы «на мусор» завышены вдвое. И это несмотря на то, что региональный антимонопольный орган и правительство региона до сей поры утверждали обратное.

В Тюменской области реформу и тарифы «продавливали» самым жестким образом. Свой авторитет поставили под удар не только чиновники в лице заместителя губернатора Вячеслава Вахрина и директора департамента тарифной и ценовой политики Евгения Карташкова, но и лично губернатор Александр Моор, который стал в этом противостоянии откровенно на сторону мусорных олигархов.

Каким образом теперь будут спасать своё реноме тюменские власти – покажет будущее. В самопиар власти в Тюмени всегда закладывали серьезные бюджеты. Однако провал в направлении информационной поддержки проекта и удар по репутации губернатора может дорого обойтись главному ответственному за информационную политику области Павлу Белявскому, работа которого не раз вызывала недовольство у высших руководителей региона.

Если ход мусорной реформы болезненно отражается на рейтингах губернатора области Моора, то его реакция на пожар в мастерской легендарного тюменского реставратора Вадима Шитова выше всяких похвал. Стали притчей во языцех поджоги памятников деревянного зодчества в центре Тюмени, стоящих на «золотой земле» с целью освобождения места под застройку другой, более дорогой недвижимостью.

Тюменский ОНФ в свое время даже артикулировал предложения по изменению законодательства, предусматривающего мораторий на 15-25 лет на застройку на месте утраченных в результате пожаров памятников деревянного зодчества: только парки, газоны, в крайнем случае, парковки на освободившемся месте в течение всего периода. Такой подход автоматически сделал бы бессмысленным умышленные поджоги памятников архитектуры с целью освобождения земель под застройку.

Губернатор области сработал в данном случае очень оперативно, четко, конкретно: пресекая возможные кривотолки, спекуляции и слухи в СМИ и соцсетях о выгодоприобретателях пожара в лице застройщиков и их покровителей в областном правительстве. Он объявил, что мастерская Вадима Шитова будет восстановлена в прежнем виде с помощью государства. Как говаривают в интернете – «плюс стопятьсот к карме»!

Всегда бы так.

Тюменские областные депутаты на этой неделе поучаствовали в современной интерпретации гоголевской «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». На рядовом заседании комитета облдумы по госстроительству и местному самоуправлению сошлись в сшибке по вопросу о декларациях депутатов о доходах и принадлежащего имущества. «Авторитетный бизнесмен» из 90-х Владимир Пискайкин повздорил с бывшим прокурором Владимиром Ильичём Ульяновым, обменявшись фразами: «На свободу с чистой совестью!» и «Ильич, тебя посадят вперед!»

Советская пресса прежде писала о таких казусах под рубрикой «Их нравы», повествующей о гримасах западной буржуазной демократии. Конфликт временно был погашен, что не помешало наблюдателям поиронизировать над тем, сколько же компромата друг на друга есть у депутатов, если они уверены, что их коллег тоже можно посадить.

Впрочем, по сообщениям некоторых уральских СМИ, точка в этом инциденте не поставлена, и депутата Пискайкина вполне теперь могут ждать служебные взыскания, поскольку, по неоднократно появлявшейся информации, являясь депутатом на освобожденной основе, получая заработную плату в областной Думе и обязанный работать в ней по восемь часов в день пять дней в неделю, значительную часть времени он проводит за пределами не только своего избирательного округа, но и за пределами страны. Что рано или поздно должно было стать предметом разбирательства.

The show must go on!»

Фото превью: Александр Шемякин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: