Салехардская дума – самый послушный местный парламент на всём Урале

Депутат Законодательного собрания ЯНАО, первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ Елена Кукушкина для ИА «Уральский меридиан» подвела информационные итоги:

Фото: kprf-yamal.ru

«В пятницу городская администрация Салехарда вновь отказала городскому отделению КПРФ в проведении пикета в поддержку Геннадия Зюганова, который должен был пройти у памятника Ленину. Полагаем, что данные действия свидетельствуют о начале выборов в городскую думу Салехарда, власти не хотят видеть коммунистов в городской думе. Городская дума Салехарда, пожалуй, самый молчаливый местный парламент на Урале, а может и в России. Проблем в городе очень много, но они не озвучиваются городскими депутатами, это неправильно.

В СМИ прошло сообщение об обысках у главы посёлка Пуровск. Его подозревают в хищении бюджетных средств. Однако ямальские СМИ молчат о данном факте.  На Ямале участились случаи не выплаты заработной платы. Теперь уже в Салехарде не выплачивается заработная плата строителям главной спортивной арены Ямала. В итоге пока подрядчик и субподрядчик разбираются между собой страдают рабочие и их семьи, дети.

После проведения собрания оленеводов и рыбаков в ямальской тундре и выдвижения обоснованных требований в адрес властей Ямала, в СМИ массово появились публикации как в поддержку тундровиков, так и против.

Считаю, что проблему решать необходимо уже сейчас, поскольку люди хотят знать, что ожидает их и их семьи уже в ближайшее время. Ведь очевидно сокращение пастбищ выпаса оленей, соответственно и самих оленей, сокращения рыбных запасов. Поэтому требования для создания условий для жизни КМНС вполне обоснованны. Они требуют абсолютно справедливо работу, жилье, возможность обучения и вылов рыбы сиговых пород для собственных нужд.

Между тем руководство организации «Ямал-потомкам» вместо реальной поддержки и помощи тундровикам стараются не ссориться с ямальскими властями, пытаясь лавировать между интересами КМНС и властью.

Фото превью: ura.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: