Российский центр освоения Арктики готовится к экспедиции «Ямал-Арктика»

Российский центр освоения Арктики продолжает формировать план полевых работ для научно-исследовательской экспедиции «Ямал-Арктика». Об этом сегодня сообщила ИА «Уральский меридиан» пресс-служба окружного Правительства.

В 2019 году учёные академии РАН и Российского центра освоения Арктики планируют насыщенную программу по изучению главных для экологии Ямало-Ненецкого автономного округа вопросов. Уже сейчас в Ямальском районе работают учёные института криосферы Земли Тюменского научного центра СО РАН – изучают состояние снежного покрова водосборных бассейнов. Исследование снежного покрова позволяет выявить влияющие на температуру породы, развитие криогенных процессов, химический состав воды в озёрах. Экспедиция продлится до середины апреля. А уже летом те же учёные продолжат наблюдение за криогенными процессами на территории Ямальского полуострова.

В летний период продолжится изучение торфяников в Пуровском и Тазовском районе. Сотрудники института географии организуют экспедицию на Полярный Урал для исследования ледников в условиях изменяющегося климата. В долгосрочной перспективе научные сотрудники института географии составят прогноз формирования ледников в будущем.

«При поддержке Центра освоения Арктики продолжится изучение популяции и путей миграции редких видов птиц – малого лебедя и лесного гуменника. Это нужно для разработки эффективной стратегии по их охране. Также учёные займутся мониторингом численности дикого северного оленя, занесённого в Красную книгу округа и вытесняемого из ареала домашними стадами животных», – отмечают в пресс-службе Правительства ЯНАО.

Кроме того, продолжится наблюдение за популяцией белого медведя на островах Шокальского и Вилькицкого в Карском море. В прошлом году на этих островах учёные пометили медведей датчиками слежения. Этим летом планируется пометить белых медведей, обитающих в Ямальском районе. Стоит отметить, что план работ на предстоящий летний полевой сезон ещё формируется.

Фото превью: volgograd.kp.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: