На Ямале СКР ищет виновных в смертельном испытании газопровода

В Тазовском районе закончена доследственная проверка по факту гибели рабочего на Северо-Русском месторождении. Об этом 8 апреля 2019 года сообщили ИА «Уральский меридиан в пресс-службе регионального отделения СКР. Следователи выяснили, что причиной происшествия стало смертельное испытание строящегося газопровода.

По данным следствия, трагедии могло бы и не быть при соблюдении правил безопасности. 3 апреля 2019 года бригада рабочих ООО «Нова» не должна была находиться в охранной зоне испытания газопровода. В этот день на месторождении проводились пневматические испытания участка строящегося газопровода на прочность и герметичность. Объектом проверки стал участок газопровода длинною 293 метра. Как только этот участок оказался под давлением, произошел отрыв приваренной заглушки и, под действием давления воздуха, участок трубопровода пришел в движение и накатился на троих рабочих.

«Двое из них с телесными повреждениями доставлены в медучреждение для оказания медицинской помощи, третий потерпевший от полученных телесных повреждений скончался на месте через непродолжительный промежуток времени», – уточнили в ведомстве.

В пресс-службе Следственного управления СКР по ЯНАО корреспонденту ИА «Уральский меридиан» сообщили о том, что по результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. Продолжается выяснение личности возможных подозреваемых и причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото превью: windpower.by

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: