В Кургане сотрудники полиции раскрыли кражу денег с банковской карты. В марте текущего года в полицию обратился 24-летний житель города, у которого с банковской карты пропали семь тысяч рублей. Мужчина уверял, что ни карту, ни мобильный телефон он не терял и никому не передавал. Оказалось, что банковская карта была привязана к номеру телефона, которым потерпевший перестал пользоваться, но не отключил на нём услугу «Мобильный банк». После долгого неиспользования абонентский номер перешёл к другому человеку, которому стали поступать смс-сообщения о состоянии счёта бывшего владельца номера.
Воспользовавшись ситуацией, мужчина перевел деньги с чужого счета и потратил их. По подозрению в совершении кражи сотрудники полиции задержали 24-летнего безработного курганца. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств». Максимальное наказание, которое грозит мужчине -до шести лет колонии. сейчас злоумышленник находится под подпиской о невыезде.
Сотрудники полиции напоминают: в случае прекращения использования абонентского номера необходимо обязательно отключать привязанную к нему услугу «Мобильный банк».
Источник превью: pskov.aif.ru
