«НОВАТЭК» ответил на обвинения в бюджетных потерях из-за «Ямал-СПГ»

Представители компании «НОВАТЭК» опровергли информацию о бюджетных потерях Российской Федерации из-за вытеснения СПГ трубопроводного газа в Северо-Западной Европе.

«Заявления о вытеснении российского трубопроводного газа с рынка Западной Европы считаем необоснованными. Более 96% СПГ с проекта „Ямал СПГ“ законтрактовано на поставку в Азию, Испанию, а также на базисе FOB на терминалах перегрузки, которые в дальнейшем направляются покупателями на другие рынки» – передаёт Znak.ru.

В «НОВАТЭК» настаивают, что их рынки сбыта не пересекаются с зоной поставок ПАО «Газпром». Продукция «Ямал-СПГ», как это оговаривалось в самом начале перед запускам завода, ориентирована на азиатские страны. Европейские порты выполняют роль транзитных пунктов. Кроме того, в компании отметили, что «Газпром» является акционером «НОВАТЭКа» и по долгосрочному контракту поставляет около 3 млн. тонн в год на рынок Индии.

Фото превью: tradernet.kz

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: