Вместо прилавка на помойку. В Зауралье уничтожили почти тонну яблок

Почти тонна ароматных, румяных яблок, вместо потребителей отправились на свалку. На «Шуховском» полигоне среди грязи и мусора большую часть их безжалостно уничтожил бульдозер.

Фуру, груженную яблоками, остановили сотрудники Госавтоинспекции на трассе «Иртыш». При осмотре коробок с фруктами специалисты регионального Россельхознадзора заметили измененную маркировку на таре. Это вызвало подозрение, что товар может быть опасен для здоровья. Для установления истины, владельца яблок попросили представить документы на фрукты, однако он предпочел скрыться. Тогда сомнительный груз общей массой 843 килограмма был отправлен на уничтожение.

Россельхознадзор по Курганской области

Узнав, что очередная партия фруктов была растоптана бульдозером, курганцы высказали свое недовольство.

– Если в яблоках нет никакой отравы, лучше бы детям в интернаты и детские дома отдали, -пишут пользователи в соцсети.

В надзорном ведомстве пояснили, что этот вариант невозможен. Потому как в соответствии с Указом Президента РФ № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» все товары сомнительного производства подлежат обязательному уничтожению.

Фото превью: pravdaurfo.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: