Тюменских школьников водят на экскурсии на мусоросортировочный завод

МСЗ Тюмень школьники

Учащиеся 4 класса «Гимназии российской культуры» посетили тюменский мусоросортировочный комплекс. Во время познавательной экскурсии маленькие гости познакомились с работой одного из самых крупных в России предприятий по сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО), мощностью 90 тонн ТКО в час.

Школьную делегацию во главе с учителем школы встретил начальник цеха сортировочного завода Виктор Загидулин. Перед экскурсией по предприятию гостям показали фильм о работе завода и провели инструктаж по технике безопасности. Школьникам рассказали о технологическом процессе завода, познакомили с работой сотрудников контрольно-пропускного пункта, осмотрели зоны разгрузки ТКО и накопления вторсырья, а также дети получили ответы на интересующие их вопросы.

В частности, ребят интересовало сколько времени длится полный цикл сортировки мусора, куда отправляется сырье после обработки на предприятии, какой средний вес одной сформированной кипы, сколько видов сырья на заводе отсортировывают, что происходит с пищевыми отходами, каковы дальнейшие планы развития предприятия и многие другие. Ученики и их сопровождающие отметили, что экскурсия по заводу им очень понравилась и «ничего страшного мы не увидели, а запах – вполне терпимый». Теперь юные школьники будут готовить экологический проект в основу которого лягут знания, полученные на Тюменском мусоросортировочном заводе.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что Тюменский завод по сортировке твердых коммунальных отходов был запущен 17 августа 2018 года ООО «Тюменским  экологическим объединением» (ООО «ТЭО»), а выведен на технологическую мощность после начала с 1 января 2019 года в Тюменской области реформы обращения с ТКО. Опыт региона признан Министерством природных ресурсов и экологии России одним из лучших в стране.

Фото превью: пресс-служба ООО «ТЭО»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: