На Ямале жители «авариек» могут получить новое жильё в любой точке России

Жителям районов Крайнего Севера разрешат переезжать из аварийного жилья в новые квартиры в любой точке России. С такой инициативой на международном форуме «Арктика – территория диалога» выступил Министр строительства и ЖКХ России. Владимир Якушев сообщил о намерении ведомства внести изменения в жилищное законодательство. Одна из правок будет регламентировать право жильцов аварийных домов Крайнего Севера при переселении переезжать в новые комфортные квартиры не только в своём, но и в других регионах.

Эта поправка будет очень кстати для северян, достигших пенсионного возраста, и всех тех, кто испытывает необходимость по тем или иным причинам перебраться в более тёплый климат. Эту инициативу поддержали и Губернаторы северных регионов. Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов отметил, что как только будут приняты поправки в федеральное законодательство, Ямал отредактирует собственную региональную программу.

Как пояснили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Правительства ЯНАО, окружным Правительством рассматривается возможность предоставить жителям Ямала право самостоятельно определяться с выбором региона для переселения из аварийного жилья. Пилотный проект в правительстве Ямала планируют запустить совместно с Тюменской областью, как одним из самых популярных у северян направлений для переезда.

Кроме того, во время обсуждения этой инициативы на панельной сессии «Национальные проекты в Арктической зоне Российской Федерации: механизмы реализации» Дмитрий Артюхов отметил, что эта программа поможет снизить затраты северных регионов на строительство новых домов в малонаселённых посёлках и программы по переселению.

Фото превью: zen.yandex.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: