В Кургане из-за паводка усилен контроль за качеством питьевой воды

В Кургане из-за паводка усилен контроль за качеством питьевой воды

Отбор проб питьевой воды Водный союз

Накануне, десятого апреля, специалисты Роспотребнадзора произвели отбор проб воды на очистных сооружениях водопровода центра города Кургана, которые эксплуатирует АО «Водный Союз». Как уточняет пресс-служба копании, связано это, в первую очередь, с усилением контроля качества воды в период паводка как со стороны надзорных органов, так и самой ресурсоснабжающей организации.

Точки отбора проб на первом и втором подъемах очистных сооружений одни из основных, куда специалисты лабораторий приезжают за образцами воды.

Отбор воды и анализ ее качества по микробиологическим и органолептическим показателям проводится аккредитованной лабораторией «Водного Союза» в ежедневном режиме в течение всего года. Точки контроля водоснабжения находятся также на магистральных водопроводах, насосных водопроводных станциях, в водоразборных колонках Кургана. Результаты исследований в контрольных точках дают специалистам информацию о воде, которая поступает потребителям. В первом квартале 2019 года АО «Водный Союз» отобрано и проанализировано 350 проб воды из разных точек областного центра.

С 25 марта по 31 мая в соответствии с постановлением главного санитарного врача по Курганской области в регионе усилен лабораторный контроль за качеством питьевой воды. Связано это с периодом прохождения паводковых вод в Зауралье. Ежедневный отбор проб воды проводится на всех этапах водоподготовки, – уточнила ИА «Уральский меридиан» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Курганской области Светлана Хомко.

– У нас имеется утвержденная производственная программа, согласованная с Роспотребнадзором, в соответствии с которой мы выполняем производственный контроль качества питьевой воды. В паводковый период ресурс контролируется особо жестко, увеличено количество отбираемых проб. На сегодня вода соответствует нормам СанПиН, – отметил главный инженер АО «Водный Союз» Владимир Шаляпин.

Очистные сооружения водопровода центра города обеспечивают водоснабжение центра Кургана, района железнодорожного вокзала и микрорайонов Глинки, Смолино, Керамзитный, Новозатобольный, Утяк.

Фото превью: пресс-служба АО «Водный Союз»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: