«Единая Россия» в Югре проведёт акции «Двор для птиц» и «Наше дерево»

10 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание регионального общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Участие в совещании приняли председатель совета Мидхат Хасанов, координатор проекта от партии «Единая Россия» Василий Филипенко, руководители муниципальных образований автономного округа, представители Департамента жкк и энергетики Югры, АНО «Центр развития жкк и энергосбережения Югры», регионального Центра компетенций по вопросам городской среды.

Опытом благоустройства в столице округа поделился заместитель Председателя Думы города Ханты-Мансийска Александр Лавренов:

«В прошлом году в Ханты-Мансийске были облагорожены 4 общественных и 1 дворовая территории, выбранные по результатам рейтинговых голосований, которые проводились в том числе в социальных сетях. На 2019 год запланированы к благоустройству 3 общественных и 1 дворовая территория, причём отмечу, что в реновацию этого двора по улице Анны Коньковой жители дома вложили порядка 10 % от общей суммы. Готовность жильцов к финансовому и трудовому участию – определяющий фактор при выборе объекта для благоустройства».

В Сургуте в 2018 году благодаря активному участию жителей новую жизнь получили 16 вместо 14 запланированных дворов; в текущем году будут реновированы 4 общественных территории и уже получено 48 заявок на благоустройство придомовых территорий. Крупномасштабный проект – обустройство набережной вдоль реки Пим – был реализован в Лянторе. Объект стал любимым местом отдыха и занятий спортом не только для жителей городского поселения, но и гостей из других населённых пунктов Сургутского района. В 2019 году в деревне Русскинской появится Арт-эко-сквер, дизайн-проект которого был разработан с привлечением школьников.

«По итогам двух лет реализации проекта можно констатировать, что процесс вовлечения жителей проходит успешно – более 52 тысяч югорчан помогали менять облик городов. В 2018 году на мероприятия по благоустройству было выделено порядка 600 млн. рублей, которые позволили благоустроить 25 парковочных зон, установить 28 комплексов детских площадок, 30 спортплощадок, оборудовать велодорожки, создать парки и места отдыха. В общей сложности реновированы 167 территорий вместо плановых 150. Немалая заслуга в этом и компаний-недропользователей», – подвёл итог Василий Филипенко.

В ходе заседания было также принято решение о проведении в муниципальных образованиях акции «Двор для птиц» и акции по посадке деревьев «Наше дерево» с участием жителей дворовых территорий.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: