На Южном Урале в прошлом году донорами стали почти 24 тысячи человек

На Южном Урале в прошлом году донорами стали почти 24 тысячи человек

В Челябинской областной станции переливания крови подвели итоги работы региональной трансфузиологической службы в 2018 году. В минувшем году было проведено 58907 донаций, донорами стали 23219 человек.

Как сообщили в пресс-службе областной станции переливания крови, 75 медицинских организаций Южного Урала, имеющих лицензию на вид медицинской деятельности «трансфузиология», получали компоненты донорской крови из ЧОСПК и территориально обособленных подразделений, расположенных в Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Сатке. Причем, в 2018 году заметно возросла потребность медицинских организаций в компонентах донорской крови, и пациентам было перелито на 2509 литров крови больше, чем в 2017 году (в 2018 году – 25956 литров, в 2017 году – 23447 литров).

В прошедшем году трансфузиологическую помощь получили более 75 тысяч пациентов – им перелито более 68 тысяч литров трансфузионных сред. В структуре перелитых трансфузионных сред преобладают синтетические кровезаменители, их доля составила 61,8 процента общего объема (в 2017 году – 66,2 процента), эритроцитсодержащих сред – 21,4 процента (в 2017 году –18,2 процента), плазмы всех видов – 15,2 процента (в 2017 году – 14,2 процента), тромбоцитного концентрата – 1,6 процента (в 2017 году – 1,4 процента).

«Современный этап деятельности службы крови определяется социальной значимостью донорства крови, внедрением автоматизации процессов заготовки и переработки донорской крови и ее компонентов, исключительно высокими требованиями к инфекционной безопасности и качеству трансфузионных сред, – отмечает главный трансфузиолог министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач областной станции переливания крови Наталья Кисняшкина. – Вся заготовленная донорская кровь используется эффективно. На компоненты, препараты и стандартные сыворотки было переработано 98,6 процентов донорской крови, забраковано по положительным результатам на инфекции и несоответствию стандартам по биохимическим и другим показателям всего 1,4 процента. Также в разы увеличилось производство фильтрованных компонентов крови – с 35 до 75 процентов, а это значит, повышается их безопасность для пациентов».

На Южном Урале в прошлом году донорами стали почти 24 тысячи человек

«Большую помощь южноуральцам, нуждающимся в лечении, оказывают коллективы предприятий и организаций в рамках акций корпоративного донорства, студенты, принимающие участие в южноуральском донорском марафон «Донорство со студенческой скамьи», а также постоянные доноры. Так, в минувшем году было организовано 268 выездов в муниципальные образования и на предприятия Южного Урала. С начала 2019 года сотрудники станции уже заготовили 7966,4 литра крови и ее компонентов от 13121 донора»,  рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области.

Напомним, что заготовка донорской крови ведется в соответствии с «донорским светофором». Донорами могут стать южноуральцы, старше 18 лет. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови можно ознакомиться на сайте станции. При себе обязательно иметь паспорт.

Фото предоставила пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: