Бюджет Курганской области в 2018 году «залатали» федеральной субсидией

11 апреля состоялось заседание Правительства Курганской области, где одним из вопросов был отчет заместителя Губернатора – начальника Финансового управления Константина Ермакова о результатах исполнения регионального бюджета за 2018 год.

Как доложил Константин Ермаков, бюджет исполнен по доходам в сумме 39 874,8 млн рублей, по расходам – в сумме 39 710,7 млн рублей. Превышение доходов над расходами (профицит) составил 164,1 млн рублей. Областной бюджет традиционно является социально направленным. При этом руководитель финансового ведомства не отметил, насколько остались невыполненными обязательства областной казны. Однако, в своем выступлении  «финансовый успех» региона он связал с финансовой помощью, которая поступила в Зауралье от Правительства Российской Федерации. Точную сумму финансовой помощи ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора узнать не удалось. Без нее, без субсидий из «центра», региональный бюджет бы оказался в очередной раз не профинансирован.

«Благодаря финансовой помощи, которая предоставлена в декабре 2018 года, мы снизили кредиторскую задолженность на 500 млн рублей по консолидированному бюджету и не нарастили государственный долг, величина которого сохранилась на уровне начала года – 16,6 млрд рублей», – сообщил Константин Ермаков.

Врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков сдержано оценил результаты, а также проинформировал членов правительства о результатах переговоров, которые он провел в Министерстве финансов РФ.

«10 трлн рублей будут выделены 15 регионам, среди которых и Курганская область. Я попросил министра финансов стать куратором Курганской области в части разработки мер для ускоренного развития нашего региона. Считаю, что здесь работать будем еще плотнее», – акцентировал внимание коллег Вадим Шумков.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: