Бюджет заплатит за пять категорий зауральцев первый взнос по ипотеке

Как сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области, жители региона смогут получить компенсацию из областного бюджета на оплату первого взноса по ипотеке. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Правительства региона 11 апреля 2019 года.

На участие в госпрограмме «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области» могут рассчитывать многодетные и молодые семьи, медицинские и педагогические работники, сельские жители, оформившие заем через Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию. Сумма субсидии на возмещение первого взноса по ипотеке составит 30% от стоимости жилья, но не более 300 тысяч рублей.

Согласно данным Росстата, в четвертом квартале 2018 года средняя стоимость 1 кв. метра жилья в регионе составляла 38 685,49 рублей/кв. метр. Социальные нормы общей площади рассчитываются следующим образом: если есть один жилец, проживающий одиноко – ему выделяют площадь, равную 33 квадратам. 42 квадрата – необходимый минимум для двух человек. Если семья состоит из трёх человек, то каждый из них должен получить не менее 18 квадратов. Но они в любом случае должны получить не менее 16 квадратов в своё распоряжение. Таким образом, средняя квартира не менее 42 кв. метров стоит около 1 620 тысяч рублей. До 300 тысяч, для определенных категорий жителей, готово внести государство.

Фото превью: searchbiznes.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: