На «Культурном ПрактикУМе» тюменцев учили спасать мир и любить себя

алена лепешкина + культурный практикум

Почему в депрессии нельзя слушать Таню Буланову? Зачем кричать на унитаз после напряжённой планёрки? Как правильно петь в караоке, чтобы избавиться от негативной энергии? На эти и другие вопросы тюменцев ответила Алёна Лепёшкина, StendUp-тренер из Смоленска, в рамках форума «Культурный ПрактиУМ», который проходил в Тюмени 10-11 марта.

В этой статье мы собрали полезные советы, которые помогут реже нервничать, уважать себя и находить силы для спасения мира.

«Звоночки» от тела

«Тело умнее мозгов, – с этих слов начала свой тренинг Алёна Лепёшкина в Музейном комплексе им. И.Я.Словцова. – Наше тело лучше знает, что необходимо для здоровья и выживания. Но мы его почему-то не слушаем. А ведь у каждого стресса, у каждой вспышки ярости есть первопричина. И вот сегодня мы научимся её находить».

По словам Алёны, прежде, чем эмоционально взорваться, мы получаем сигналы от тела. Это может быть головная боль, приступ лёгкого удушья, слабость в ногах или спазм в кишечнике. И только потом идёт вспышка гнева, сопровождаемая оскорблениями и упрёками, которые обычно мы направляем в сторону самых близких.

«Мы упускаем момент – звоночек от тела, выключаем голову и начинаем кричать. Кричим на близких так, как будто нам их совсем не жалко, – сказала Алёна. – Если бы мы ругались с незнакомым человеком, мы бы обошлись «Дурак! Сам дурак!» Но ссора с близким – маленькая война. А на войне придерживаются двух принципов: «все способы хороши» и «главное – победить».

Близким мы говорим то, что в адекватном состоянии говорить вообще нельзя. Бывает, сказал что-то, а человек затих. Это значит, слова попали в самое больное и уязвимое место.

«Триста раз подумайте прежде, чем обидеть человека. Мы живем в мире, где действует закон сохранения энергии. Всё, что вы отдаёте, возвращается с двойной силой. Вам выбирать – делиться добром или негативными поступками», – посоветовала StendUp-тренер.

Что делать с «бесяками»?

«Способов много – каждый выбирает по себе. Это похоже на спорт: кто-то занимается йогой, а кто-то кроссфитом. Но всех объединяет одно: если вы ничего не будете делать, ничего и не произойдёт», – сказала Алёна.

У любой «бесяки» (прим.ред. – так Алёна Лепёшкина называет вспышку агрессии) есть первопричина. Вы можете выйти из дома в хорошем настроении, но услышать медляк, под который в первый раз поцеловались, и загрустить. И принести эту грусть на работу. Если оставить негативную энергию внутри неосознанной, вы начнёте себя накручивать и злиться.

«Если вы почувствовали, сидя за компьютером, что вам стало плохо, встаньте и уйдите. Не надо продолжать работу в таком состоянии. Закройтесь в туалете, откройте крышку унитаза и начните орать. Просто нужно проораться. А потом смойте воду, выйдите и сполосните лицо и руки», – посоветовала Алёна Лепёшкина.

На самом деле, это была шутка от смоленского тренера (но если вы попробовали и вам помогло – мы только рады!). А теперь перейдём к серьёзным советам.

Фото : Департамент культуры города Тюмени

Как освободиться от негатива?

Негативную энергию, заверила тюменскую публику Алёна Лепёшкина, убивают две вещи: лес и вода.

«Если вы хотите отдать негативную энергию, нужно зайти в лес и проораться. Если хотите получить энергию от леса – обнять дерево. В любом случае, слушайте себя, слушайте своё тело», – сказала Алёна.

Есть ещё способы:

  1. Покиньте рабочее место, сходите в туалет и сполосните руки, лицо и шею. Просто смойте накопившийся негатив. Если хотите в это время плакать – плачьте. И не забывайте высмаркиваться.
  2. Выйдите на улицу. Прогуляйтесь вокруг здания, где работаете. Присядьте на скамейку, сделайте вдох и выдох. Закройте глаза, выровняйте дыхание. Понаблюдайте внутренним взором за собой, за своими ощущениями.
  3. Пойте в душе, придерживаясь принципа: чем хуже – тем лучше.
  4. Сходите в караоке. Следуйте правилу, о котором мы говорили в предыдущем пункте. Нужно прокричаться, чтобы боль не застряла внутри.
  5. Включите музыку в машине. И тоже пойте. Громко, эмоционально, переходя на крик.
  6. Послушайте музыку в наушниках.

«Вы должны быть подготовлены к моменту, когда у вас зазвонит колокольчик. Скачайте три песни. Первая – депрессняк. У каждого есть своя депрессивная песня. В моём случае это «Сдавайся» Сергея Лазарева. Вторая песня – ни о чём. Третья – от которой вам классно. Музыка постепенно приведёт к состоянию покоя, и вам не захочется никого убивать», – посоветовала Алёна.

  1. Идите на тренировку. Обратите внимание на такие виды спорта, где нужно «отбивать». Это может быть бадминтон, волейбол, большой теннис или канаты.
  2. Поплавайте в бассейне. Идеальный вариант, по мнению Алёны Лепёшкиной.
  3. Посмотрите кино. Только не фильм «Дурак», после которого станет морально ещё тяжелее.

Чего категорически нельзя делать, когда вам плохо?

Нельзя три дня подряд слушать Таню Буланову

«Потому что тело умнее. Если у вас депрессия, в ней надо побыть какое-то время, поплакать. Но спустя несколько дней тело захочет выйти из этого дискомфорта – оно уже настрадалось. Песни Тани Булановой будут снова и снова возвращать в состояние уныния».

Нельзя заниматься контактными видами спорта

«Потому что голова в периоды эмоционального спада не работает. Вы можете травмироваться».

Нельзя сидеть в соцсетях и играть в компьютерные игры

«Это забирает энергию».

Просто ложитесь спать

«Самая частая первопричина «бесяки» – отсутствие полноценного сна. Девочки должны спать не менее 9 часов, а мальчики – не менее 8 часов в сутки. Потому что мальчики и так красивые», – пошутила гостья из Смоленска.

Тело само решает, сколько вам нужно спать для восстановления. Если у вас высокий темп работы – не менее 9 часов. А если расслабленный – можете восстановиться и за 6. Часто люди не успевают привести себя в форму за отпуск, потому что вместо отдыха тратят время на алкоголь, ремонт или дачу.

алена лепешкина + практикум + музей
Фото: Департамент культуры города Тюмени

Кстати, об алкоголе и других «высасывателях» энергии.

Алёна Лепёшкина призвала быть осторожнее со спиртным, кофе и сигаретам. Алкоголь гениально избавляется от мыслеворота в голове, но после этого тело будет требовать длительного физического восстановления.

«Вы же понимаете, что в трезвом состоянии физически вы восстановитесь быстрее, чем после вечеринки? Не выпивайте, если устали – так вы заберёте у тела окончательный ресурс», – сказала Алёна.

Также гостья из Смоленска напомнила, что в чашке кофе нет энергии. Кофе вытягивает ту энергию, которую наше тело припасло на «чёрный день».

«Если вы выровняете сон, вы поймёте, телу не надо кофе. Вам его расхочется, потому что вам будет не нужна дополнительная энергия. Вам будет хватать своей, – сказала Алёна. – Любите себя, давайте своему телу время на отдых и восстановление. Как вы собираетесь спасать мир, если даже встать с постели утром не можете?»

Фото превью: Департамент культуры города Тюмени

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: