На Ямале водителей такси и маршруток заставят выдавать чеки пассажирам

С 1 июля 2019 года частных перевозчиков по всей стране ждут глобальные перемены. Ямал не исключение, уже этим летом окружное правительство намерено внести в региональное законодательство поправку в части обязанности налогоплательщиков транспортной сферы. Согласно федеральному закону от 3 июля 2018 года водители автобусов, маршруток и такси обязаны обзавестись онлайн-кассовым аппаратом и выдавать чеки пассажирам независимо от форм оплаты. Соответствующее постановление вступит в силу уже этим летом. Власти региона обяжут перейти на новую форму оплаты всех частных перевозчиков. Об этом 11 апреля 2019 года говорили на заседании в Администрации города Салехарда.

Как пояснили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Администрации города Салехарда, нововведение коснётся организаций и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы или оказывающих услуги населению, бизнесменов без наемных работников, осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов. В том числе, применять онлайн-кассы налогоплательщики обязаны при оказании услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и осуществляющих перевозку пассажиров автомобильным транспортом.

Кроме того, с 1 марта 2019 года частные перевозчики должны пройти процедуру лицензирования своей деятельности. Об этом говорится в федеральном законе от 30 октября 2018 года №386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами». Это нововведение касается только пассажирских перевозок.

Фото превью: rnsinfo.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: