В Новом Уренгое дело о фальсификации выборов «спущено на тормозах»

В Новом Уренгое коммунисты продолжают добиваться суда над сотрудниками избирательного участка №608, которые допустили фальсификацию результатов выборов Президента Российской Федерации. Уже год сторонники КПРФ пытаются убедить правоохранителей расследовать случай «вброса» бюллетеней, но получают одни отписки.

18 декабря 2019 года жительница Нового Уренгоя Татьяна Якубова, наблюдая за трансляцией с избирательного участка №608 заметила, как председатель УИК после закрытия избирательного участка положила в переносной ящик для голосования пачку бюллетеней, женщина не стала молчать и обратилась в ТИК, где её жалобу просто проигнорировали. После чего с сайта ТИК пропали архивные записи трансляций с избирательных участков. Таким образом, заявительница осталась без прямых доказательств. Татьяна Якубова не стала отчаиваться и обратилась в следственный отдел СУ СКР ЯНАО по городу Новому Уренгою. Но через несколько дней получила отписку о том, что её сведения о нарушении закона носят предположительный характер. Тогда женщина обратилась за помощью в прокуратуру.

Сотрудники надзорного ведомства подтвердили факт вброса избирательных бюллетеней, зафиксированный на видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной на этом избирательном участке. Об этом они сообщили соответствующим письмом в адрес заявительницы Татьяны Якубовой, которая заметила фальсификацию при просмотре трансляции подсчёта голосов на своём участке. Якубова снова написала заявление в Следственное управление СКР ЯНАО. Из окружного ведомства дело сразу же передали в городской отдел.

27 декабря 2018 года Татьяне Якубовой ответили, что все ее доводы носят «предположительный характер». Причем о записи с видеокамеры там нет ни одного слова. Сам ответ представляет собой перепечатку материалов, предоставленных, очевидно, ТИК Нового Уренгоя. Тогда Якубова при поддержке Новоуренгойского отделения КПРФ попыталась обжаловать решение следователя в суде и выиграла дело.

11 февраля 2019 года судьи Новоуренгойского городского суда подтвердили противозаконность отказа и постановили возбудить уголовное дело. Однако Следственное управление СКР по ЯНАО не спешит с возбуждением уголовного дела по статье 93 УК РФ (Ответственность за нарушение избирательных прав граждан). Тогда в редакцию ИА «Уральский меридиан» обратился председатель Новоуренгойского отделения КПРФ Александр Шмаль. Лидер новоуренгойских коммунистов подозревает следственные органы в воспрепятствовании правосудию.

Как пояснили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» председатель Новоуренгойского городского отделения КПРФ Александр Шмаль, вопреки требованию суда немедленно возбудить уголовное дело, они дождались, пока истечёт срок хранения документации по выборам, и только после того начали расследование. Уголовное дело так и не было возбуждено, так как требуется доказать, что преступление было. По мнению следователей видеозапись это не доказательство.

Тогда редакцией ИА «Уральский меридиан» был направлен редакционный запрос в пресс-службу Следственного управления СКР по ЯНАО и Территориальную избирательную комиссию ЯНАО. Ответ от СКР пришёл удивительно быстро.

«Обращение Татьяны Якубовой зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях, по нему проводится доследственная проверка в порядке статьи 144-145 УПК РФ. Следственное управление не располагает сведениями о прокурорской проверке и материалы по её результатам в следственные органы не поступали, как и видеозапись, о которой говорит Александр Шмаль. В соответствии с ч.2 ст.140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела, поясняем, что основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признак преступления.

Ждём ответ от Территориальной избирательной комиссии ЯНАО. Хотя уже можем предположить, что без документов и оригинала онлайн-трансляции привлечь даму с кейсом невозможно и она сыграет свою роль на следующих выборах.

Фото превью: post-news.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: