Курганцы ждут, когда чиновники начнут работать не только руками

Курган Шумков

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

В последнее время у нас в Курганской области депутаты и чиновники самого высокого уровня стали очень красиво говорить о своей тяжёлой работе на благо родных зауральцев. Слушаешь, и чуть не слёзы умиления на глаза наворачиваются. Повезло-то нам как! Но, после кратких размышлений, понимаешь – не жалеют они себя, отдохнуть бы им надо. Отдыхать же некоторые народные избранники привыкли в комфортных условиях. Например, в чудесном граде Шадринске пришлось даже Устав поселения скорректировать, чтобы заслуженный отдых (пенсия) для «городского головы» и руководителя «представительного органа власти» оказался более приятным, чем у простых граждан. Практикой «золотых парашютов» трудно кого-либо удивить, поэтому «шадринские слуги народа» исключением не стали. Городской бюджет второго по величине города области «трещит по швам». Вопрос простой – когда же эта мерзость закончится? Сколько можно устанавливать себе персональные пенсии и доплаты?

В медиасфере проблему «золотых парашютов» для уставших «слуг народных» освещают только некоторые телеграм-каналы. А где же журналисты? К сожалению, многие бывшие журналисты превращаются в «составителей текстов под заказ». Платят им немного, поэтому качество их работы оставляет желать лучшего.

Неутешительными стали для зауральской политтусовки результаты рейтинга протестной активности в регионах РФ. Курганская область находится в «красной зоне», за месяц протестная активность выросла на 5 пунктов и регион прочно занимает теперь 10 место в стране по уровню протестной активности среди всех субъектов РФ. Более того, «ситуация с зарплатами учителей в Звериноголовском районе вновь накаляется. Учителя, которые уже полтора года твердят о сокращении выплат, никак не могут добиться желаемого». А что же делает для решения проблемы учителей местный «стонущий чиновник», которого пугают уголовной ответственностью? Он спокойно «крышует» курганского уголовника-руководителя образовательного учреждения у всех на виду. Зачем стесняться-то, это же Курган, тут многое можно делать, не ограничивая себя условностями. К сентябрю, аккурат к выборам главы региона – гнойник «учительского протеста» вскроется, как было перед выборами главы государства.

Напряжённая атмосфера сложилась вокруг вынужденного «корпоративного отпуска» сотрудников градообразующего предприятия областного центра – КМЗ. Работяги-то не очень обрадовались отдыху, поскольку зарплата от этого больше не становится, а кредиты и коммуналку платить надо!

На фоне всего вышесказанного, безмерный оптимизм вызвала публикация информагентства «URA.RU» под заголовком – «Глава Зауралья на личном примере показал чиновникам, как нужно работать руками». Вообще-то курганцы ждут, когда чиновники начнут работать уже не только руками.

Фото превью: пресс-служба Губернатора Курганской области

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: