Реформа госаппарата на Ямале: не хватает гласности и новых лиц

Политолог, кандидат философских наук, член Общественной палаты Тюменской области, директор Центра общественных коммуникаций Андрей Шуклин для ИА «Уральский меридиан» подвел информационные итоги недели:

Фото: vk.com

«Главной тюменской новостью, затмившей собой все события прошедшей недели, стала контртеррористическая операция ФСБ, в результате которой были ликвидированы два приверженца запрещенной в России организации ИГИЛ.

Для некоторых это открыло возможность раскрыть свой блогерский талант на фоне борьбы с теми, кто не чтит и свободу слова, и право на жизнь, а для большинства тюменцев удивлением стало то, что в городе есть радикалы, готовые убивать, запугивать и пытаться навязывать свои порядки. Вопросы безопасности важны и для Ямала, поэтому попытки критиковать спецслужбы несостоятельны, так как это именно те люди, благодаря которым мы можем быть уверены в своей защите, не вздрагивать и не озираться по сторонам.

В Югре самым обсуждаемым событием стала стратегическая сессия, на которой обсуждались вопросы, воистину достойные звания стройки века, коей уготовано стать городу Сургуту – потенциальному северному лидеру. Однако, как говорили советские промышленники, на то он и план, чтобы к нему стремиться, поэтому и Ямал не должен стоять в стороне, а заявить свой революционный проект, который мог бы стать образцовым и прорывным.

Об этом говорилось губернатором Ямала Дмитрием Артюховым на Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге, где был презентован Северный широтный ход, представляющий собой на сегодняшний день наиболее перспективный и актуальный способ развития арктической зоны. Ключевая роль в его осуществлении отводится порту Сабетта, который вкупе с подведенной железной дорогой и выходом к Ледовитому океану станет базовым центром Арктики.

Борьба с террористами затмила собой, напротив, очень светлый и позитивный эпизод тюменской истории, как встреча губернатора Тюменской области Александра Моора и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Нужно нести в общество добрые вещи в виде непреложных ценностей, поэтому и Дмитрий Андреевич может взять на себя функцию не только политического лидера, но также просветителя и сеятеля нравственности земли ямальской.

В то время, как традиционные конфессии ширятся и крепнут, в ХМАО новость о том, что сектантов из сообщества иеговистов выпустили из следственного изолятора, прошла как будто мимо ушей югорской общественности. О том, что сектанты и радикально настроенные элементы представляют собой угрозу обществу, наверняка знают и на Ямале, поэтому и там продолжится работа по части профилактики социально опасных форм поведения.

На самом же Ямале, помимо дел духовных и арктических проектов, следует уделить информационное внимание реформе управленческого аппарата, дабы прекратить слухи, сплетни и прочие кривотолки по этому поводу. Клановость северных элит давно уже стала притчей во языцех, поэтому для расстановки баланса сил со стороны Дмитрия Артюхова возможен такой маневр, как привлечение кадров из соседних регионов, которые более или менее знакомы с местной спецификой».

Фото превью: tyum-pravda.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: