Трудотерапия мусором. В Кургане осужденные-поселенцы сортируют ТКО

заключенные сортируют мусор

Как известно трудотерапия в вопросах перевоспитания осужденных действенна и результативна. Работая, человек не только зарабатывает деньги и коротает время, но и забывает о криминальных деяниях. «Некогда думать» –  обычно говорят  таких ситуациях. Так вот чтобы совместить приятное с полезным Исправительный учреждения Зауралья стараются вовлекать своих подопечных в разные виды деятельности. Так 17 осужденных женщин из колонии-поселений №5 начали трудовую деятельность в учреждении по переработке твердых бытовых отходов, проще говоря мусора. Рабочий процесс практически полностью автоматизирован.

Задача женщин сортировать картон, стеклянную и алюминиевую тары, полиэтиленовые изделия. Как у всех граждан рабочий день у осужденных 8-часовой. Правда под пристальным надзором сотрудников учреждения. Каждая из работниц обеспечена спецодеждой и защитными средствами. За свой труд осужденные женщины получают заработную плату, которая не ниже минимального размера оплаты труда.

Как рассказали представители предприятия, – специально для рабочих отремонтировали комнату отдыха и приема пищи, в ближайшее время оборудуют раздевалки и душевые.

Договор по сортировке твердых коммунальных отходов силами осужденных заключен до конца текущего года, сообщает пресс-служба УФСИН России по Курганской области.

Фото пресс-служба УФСИН Зауралья

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: