На Ямале подросток чуть не убил человека в попытке завладеть снегоходом

В Приуральском районе юноша из числа КМНС попытался обманом и насилием отобрать снегоболотоход у жителя Лабытнанги.

В конце августа 2018 года 16-летний подросток обратился к жителю Лабытнанги, который работает перевозчиком на снегоболотоходе. Юноша попросил мужчину отвезти его в деревню Лаборовая к родителям. По словам парня, там находится чум его родителей. Хотя его семья на самом деле проживает в тундре на берегу Карского моря. Введённый в заблуждение водитель снегоболотохода согласился выполнить заказ и повёз подростка. В пути следования мальчик напал на водителя со складным ножом. Когда мужчина стал защищаться, подросток применил топор, хранившийся в транспортном средстве. Подросток ударил пострадавшего топором в область плеча.

«Пообещав раненному водителю сохранить жизнь, если тот научит его управлять транспортным средством, подросток сел на водительское сиденье. Потерпевший, в процессе обучения, чувствуя, что начинает терять сознание, и, видя, что юноша вновь берется за топор, опасаясь за свою жизнь, нанес обвиняемому несколько ударов ножом, и оставил его в тундре», – говорится в материалах уголовного дела.

Как только потерпевший прибыл в деревню Лаборовая, он попросил местных жителей забрать раненого подростка из тундры. Оба участника экстремальной поездки были госпитализированы.

В пресс-службе Следственного управления СКР по ЯНАО ИА «Уральский меридиан» сообщили, что в ходе предварительного следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину юноши в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото превью: mogilev.online

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: