В Зауралье нарушение правил эксплуатации ЛЭП привело к десяткам отключений

В Зауралье нарушение правил эксплуатации ЛЭП привело к десяткам отключений

В преддверии летнего сезона энергетики напоминают садоводам и владельцам земельных участков: если по участку проходит линия электропередачи (ЛЭП), то необходимо строго соблюдать правила, установленные Правительством РФ. Нарушение правил может привести к поражению электрическим током, а также аварийным отключениям на сетях, в результате которых без электроэнергии останутся десятки потребителей.

Так, как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ПАО «СУЭНКО», только в Кетовском РЭС филиала Курганские электрические сети за период с января 2018 года по апрель 2019-го было зафиксировано 24 аварийных отключения сети 10 киловольт, причина которых – неудовлетворительная эксплуатация потребительских электроустановок (принадлежащих СНТ, а не сетевой компании СУЭНКО). В ряде случаев аварийные отключения происходили из-за того, что охранная зона вдоль линии электропередачи заросла деревьями и высокими кустарниками. В результате обесточенными оставались не только потребители садовых товариществ, но и потребители СУЭНКО, запитанные от трансформаторных подстанций аварийно отключенных воздушных линий (ВЛ).

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо знать и соблюдать правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». В частности, нельзя закрывать доступ к энергообъекту, расположенному на участке или рядом с ним, и размещать на опорах ВЛ какие-либо конструкции (умывальники, баскетбольные кольца и т.д.). Высота деревьев и кустарников в охранных зонах не должна превышать четырех метров. При поливе сельскохозяйственных культур необходимо следить, чтобы высота водной струи не была выше трех метров.

Охранная зона для ВЛ напряжением до 20 кВ составляет 10 метров от крайних проводов по обе стороны линии; ВЛ 35кВ – 15 метров, ВЛ 110 кВ – 20 метров.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: