В Новом Уренгое семье инвалида пришлось судиться с администрацией

В Новом Уренгое потребовалось решение суда для того, чтобы городская администрация дала добро на переселение инвалида из аварийного жилья.

Ранее в прокуратуру города Нового Уренгоя обратилась местная жительница с жалобой на сотрудников городской мэрии. По словам женщины, несмотря на то, что её сын инвалид детства значился в списках граждан, подлежащих внеочередному переселению, ему отказали в выдаче отдельного от родственников жилья.

Семья женщины проживает в доме, признанном аварийным и они так же стоят в очереди на переселение. Однако её сын страдает заболеванием, при котором проживание в одной квартире с родственниками невозможно. Поэтому этой семье требовалось предоставить два жилых помещения. При этом инвалид имеет право на переселение вне очереди.

В Администрации Нового Уренгоя семье в дополнительной квартире для инвалида отказали. Тогда мать семейства обратилась в прокуратуру.

Как пояснили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, прокурор города Новый Уренгой обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на Администрацию Нового Уренгоя предоставить инвалиду квартиру по договору социального найма вне очереди с учетом его права на дополнительную жилую площадь. Вчера решением Новоуренгойского городского суда предъявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры города.

Фото превью: www.nastroy.net

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: