Акции Дмитрия Артюхова, нищий депутат и скромные политики Ямала

Акции Дмитрия Артюхова, нищий депутат и скромные политики Ямала

Политолог, кандидат философских наук, член Общественной палаты Тюменской области, директор Центра общественных коммуникаций Андрей Шуклин для ИА «Уральский меридиан» подвел информационные итоги недели:

Фото: vk.com

«В то время, пока тюменцы в социальных сетях сокрушались по поводу сгоревшего Нотр-Дама, классические СМИ региона наибольший акцент сделали на приезде в Тюмень министра финансов РФ Антона Силуанова, на встречу с которым собрались чиновники и бизнесмены со всего УрФО и Омской области.

Перед министром выступил и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, который отчитался по национальным проектам и предложил открыть для региональных властей доступ к базе данных по предпринимателям, которую ведут налоговики. С учетом того, что предложение ямальского губернатора было поддержано федеральным министром, политические акции Дмитрия Андреевича растут.

Югра же все более и более приковывает взоры политических обозревателей неутихающим противоборством между главой Сургутского района Андреем Трубецким и главами входящих в его состав муниципалитетов, которое каждую неделю дает все новую пищу для размышлений. В этой связи на Ямале стоит провести тотальный мониторинг политической карты региона (если таковая имеется), отметить потенциально конфликтогенные зоны и попутно проработать комплекс превентивных и профилактических мер.

Сам же Ямал на этой неделе прославился ситуацией с оппозиционными оленеводами во главе с Ейко Сэротэтто, которые не согласовали свой митинг в тундре, в результате чего о них заговорили даже на федеральном уровне. Однако на Большой земле многие недоумевают, как ямальская власть вообще могла обидеть оленеводов, ведь поддержка коренных малочисленных народов Севера для нее – один из важнейших приоритетов, а аборигены имеют возможность получать все социальные блага.

Незаслуженно мало было сказано в Тюмени о победе тюменских гиревиков на зональных соревнованиях в Красноярске, где команда Тюменской области заняла первое место, отстояв свое право считаться одной из сильнейших в стране. На Ямале также было бы не лишним заняться развитием гиревого спорта, проводить соревнования, создавать условия для занятия им, так как это может послужить хорошим подспорьем для работы с молодежью и пропаганды здорового образа жизни.

В Югре, похоже, не слишком озадачились совсем уж бедственным положением депутата из ХМАО в Тюменской областной Думе Алексея Аносова, который официально получает меньше прожиточного минимума, лишь чудом не падая на думских заседаниях в голодные обмороки. На Ямале в этой связи также стоит провести аудит всех общественно-политических деятелей и выяснить их ценностные ориентации, занимают ли они свои посты из желания помогать людям или зарабатывать деньги. Если общественники или политики признаются, что работа на общественных началах ничего им не дает, то с ними стоит без сожаления распрощаться.

А вот на Ямале нет всей палитры сведений о грядущих выборах, о том, какие силы представлены, какими ресурсами они обладают, каков уровень их электоральной поддержки и, соответственно, какие прогнозы стоит делать, основываясь на этих данных. Как показывает практика, основной ошибкой кандидатов является то, что они до последнего ждут стартового свистка и только потом начинают активно себя презентовать, находясь в состоянии глубочайшего цейтнота, а более опытные политики – на то они и опытные – занимаются этим непрерывно и перманентно напоминают о своем существовании.»

Фото превью: icorumble.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: