На Ямале Газпром ускорит освоение Тамбейского месторождения

Руководство ПАО «Газпром» решило не откладывать освоение Тамбейского месторождения в долгий ящик. На днях стало известно, что добыча газа на этом месторождении начнётся несколько раньше. Вместо заявленного ранее 2030 года, сотрудники Газпрома начнут разработку на 4 года раньше. Пока ближайшая дата начала добычи намечена на 2026 год.

Об этом сообщает корпоративное издание ПАО «Газпром» со ссылкой на заместителя председателя правления компании Виталия Маркелова.

Виталий Маркелов ПАО "Газпром"
Фото: gazprom.ru

Тамбейское месторождение – это группа из шести отдельных месторождений на побережье Карского моря, северо-восток Ямальского района. Эти месторождения располагаются вокруг деревни и реки с одноимённым названием. Ближайший аэропорт к Тамбейским месторождениям находится в посёлке Сабетта. Большая часть месторождений принадлежит ПАО «Газпром». В конце декабря 2016 года НОВАТЭК вёл переговоры с Газпромом о передачи им части месторождений в обмен на акции «Ямал-СПГ». На тот момент в правлении Газпрома уже было решено отложить разработку Тамбейского месторождения на 2030 год. Так как у газового монополиста были первоочерёдные задачи по строительству Турецкого потока и строительству газопровода в Китай из Восточной Сибири.

Фото превью: nftn.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: