В Зауралье за нарушения запрета на костры оштрафованы 23 человека

дачники жгут траву

За два дня за нарушение противопожарного режима к административной ответственности привлечены 23 жителя Зауралья. Люди продолжают сжигать сухую траву, не смотря на полыхающие вокруг пожары. Главы Шадринского и Каргапольского районов привлечены к ответственности за отсутствие очистки территории.

Возгорание сухой травы на площади почти 200 га произошло 24 апреля вблизи села Плотниково Притобольного района. Поле никто не возделывал и не обрабатывал, и оно заросло густой травой. После того, как поле начали вскапывать, от искры трактора произошло возгорание, переросшее в существенные масштабы. За свою халатность глава района будет вынужден заплатить крупный штраф – от 6 до 15 тысяч рублей.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области, ежедневно в регионе проводятся рейды по профилактике природных и техногенных пожаров и пресечения возгораний. Проверки прошли в шести садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (г. Курган – СНТ «Березка», СНТ «Коммунальник 1», Кетовский район – СНТ «Калинка», СНТ «Эталон», Шадринский район – СНТ «Мичурина», СНТ «Автомобилист») и на территории 30 населенных пунктов, в том числе 7 населенных пунктов, граничащих с лесными участками.

Напоминаем, за нарушение требований противопожарного режима предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Фото: ГУ МЧС России по Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: