Вехи истории Курганского театра в фотографиях и документах

24 апреля в Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А.К. Югова прошло ежегодное мероприятие День краеведа, на котором обычно присутствуют историки, краеведы, работники музеев, архивов, студенты и все, кто увлекается историей города Кургана и Курганской области.   Впервые в рамках этого события состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Историческое краеведение: итоги и перспективы развития в XXI веке», участниками которой стали более 140 человек из города Кургана и области.

Сотрудники Музея истории города подготовили сообщение «История Курганского областного драматического театра в фотографиях и документах», приуроченное к Году Театра в России. Документальные материалы, использовавшиеся в презентации, хранятся в настоящее время в Курганском областном краеведческом музее. Среди этих материалов: уникальные фотографии, документы, буклеты, афиши, программки по истории Курганского областного драматического театра. Фонд театра начал формироваться в 1959 году и формируется по настоящее время. На момент 1992 года в нем числилось более 1000 единиц, включающих 746 документов. Таким образом, каждое событие в истории театра подкреплено каким-либо документальным свидетельством, либо фотографией.

Предлагаю совершить небольшой экскурс в историю Курганского областного драматического театра, который ведет свою историю с 1943 года. Это было тяжелое время, шел третий год Великой Отечественной войны, но даже в такое время о культурных запросах жителей старались не забывать.

В марте 1943 года начальник Отдела по делам искусств Курганского облисполкома Константин Анисимович Сокут писал: «Создание Курганской области и полное отсутствие зрелищных предприятий в областном центре, ставит неотложную задачу – организации в городе Курганского Областного театра, который мог бы художественно обслуживать выросшие нужды населения города. Прежде чем решить этот вопрос необходимо решить вопрос театрального помещения. Имеющееся здание, занимаемое Домом Красной Армии, требования самодеятельности удовлетворяет, но для Областного театра оно не пригодно. Следовательно, решать вопрос помещения для театра надо путем восстановления сгоревшего зимнего здания, занимаемого заводом… Второй вопрос – какой театр по своему жанру создавать? Если исходить из политической актуальности, то надо организовывать Областной театр драмы. При положительном решении вопроса, нужно в течение лета организовать работу, приобрести необходимое имущество, реквизит и начать репетиционную работу в сентябре 1943 года».

Свой первый театральный сезон Курганский театр играл в Шадринске, лишь на лето, перебирался на деревянную сцену городского сада.

Первым спектаклем, сыгранным на Курганской сцене, в здании бывшей Александровской женской гимназии была комедия «Горе от ума» Грибоедова в постановке главного режиссера театра Александра Игнатьевича Канина.

В те годы в труппу театра входили такие замечательные актеры, как: О. Попов, А. Ланская, В. Любарский, В. Белявский, Н. Барский, И. Башков, А. Михайлов, Н. Ракитина, Ф. Щеколдин.

 Пока театр размещался в помещении бывшей гимназии, было решено начать ремонт здания Народного Дома, где с 1941 года работал завод «Дормашина» под № 761.

Здание Народного Дома. 1930-е гг.

Работы по реконструкции и ремонту  начались весной 1943 года. В июне-июле была произведена очистка помещений от мусора и лома, разборка кирпичной стены, возведенной заводом, но ненужной театру, и производилась кладка стены, разобранной ранее.

В фондах Курганского областного краеведческого музея хранятся рекламные проспекты театральных постановок 1944 – 1945 годов.

Во второй половине 1940 – х годов труппа курганского театра пополнилась сразу несколькими замечательными артистами:

В 1945 году из Сталинграда в Курган приехала работать артистка Ольга Яковлевна Чечура. О ней писали: «Высокое сценическое мастерство артистки Чечуры, как результат незаурядного творческого дарования, ее исключительно широкий диапазон, почти не имеющий пределов, глубокая народность, сценическое обаяние, темперамент, музыкальный голос, внешность – суть редких сценических качеств. За пять лет работы в Курганском областном драматическом театре артистка показала свое мастерство во всех районах, селах, колхозах Зауралья. Многие десятки тысяч зрителей познакомились с мастерством актрисы». В фондах музея хранятся: фотографии, документы, афиши с ее спектаклей.

В 1946 году по приглашению режиссера Курганского областного драматического театра В.И. Княжича в труппу театра влился Б.А. Колпаков, который приехал из города Ижевска и стал ведущим артистом и, впоследствии, за сорок лет работы в театре сыграл более трехсот ролей, получив Звание Заслуженного артиста РСФСР, а затем Народного.

В 1947 году из Армавира в Курган прибыл Виктор Леонидович Шадровский, который сыграл на сцене областного театра более 400 ролей. В курганском театре В.Л. Шадровский также был удостоен Звания Заслуженный, а позже Народный артист РСФСР.

В 1948 году из Петропавловска приезжает Мария Павловна Чосс, Заслуженная артистка Казахской ССР.

В апреле 1953 года труппа Курганского областного драматического театра переехала в новое помещение, построенное по проекту Московского архитектора К. Федорова с консультацией академика А.В. Щусева. О новом здании театра 1 мая 1953 года восторженно писала газета «Красный Курган»: «Засиял огнями подъезд нового областного драматического театра.  Это монументальное здание – одно из красивейших в Кургане. А, когда переступаешь порог театра и входишь внутрь, чувство прекрасного увеличивается. Вестибюль, фойе, зрительный зал, весь комплекс архитектурной композиции ярко выражают одну великую идею – заботу о людях, об их отдыхе. Отделка стен, нигде не повторяющиеся лепные украшения, красивые люстры и мебель – все ласкает взгляд и вызывает восхищение.  Зрительный зал поражает богатством, изяществом отделки и оборудования…».

Новое здание Курганского театра драмы. 1950-е гг.

30 апреля 1953 года в новом театре состоялась премьера спектакля «Шакалы».

 В 1950 – е годы главным режиссером театра стал Заслуженный артист РСФСР Лазарь  Меерсон. Любимыми постановками зрителей были его «Егор Булычев и другие», «Ханума», «Ермак» и многие другие.

Курганские артисты перед спектаклем «Егор Булычев и другие». 1955 г.

«Я шла в театр не только посмотреть новую постановку, но и проследить за настроением зрительного зала, прислушаться к мнению тех, для кого он поставлен, поговорить с ними. Уже одно то, что у входа в театр было несколько жаждущих купить «лишний билетик» вызывало приятную улыбку. Спектакль заинтересовал многих», – писала одна из зрительниц.

«С каждой пьесой, которую коллектив драматического театра включает в свой репертуар, всегда связаны какие-то надежды и ожидания. Есть такие спектакли, которые являются настоящим событием. Они дают большое творческое удовлетворение артистам и приносят радость зрителям. С большим успехом прошла премьера спектакля «Ермак». Горячие аплодисменты  неизменно сопровождают и все последующие спектакли. Реакция зрительного зала – лучшая оценка большого творческого труда заложенного в эту постановку», – писали курганские газеты.

«Ермак». 1960-е гг.

4 декабря 1954 года коллектив работников Московского Государственного «Ордена Трудового Красного Знамени театра имени Евгения Вахтангова» взял культурное шефство над Курганским областным драматическим театром, с целью оказания товарищеской помощи друзьям по искусству. «Вступая в творческое содружество, мы постараемся делами оказать практическую помощь вашему коллективу, и, тем самым способствовать подъему культурного уровня механизаторов, колхозников, специалистов сельского хозяйства, рабочих промышленных предприятий и советской интеллигенции города Кургана и Курганской области».

На курганской сцене гастролировали всенародно любимые артисты: Людмила Целиковская, Георгий Менглет, Григорий Абрикосов, Юрий Яковлев, Вера Васильева, Виталий Соломин, Андрей Мягков и другие.

Л. Целиковская с артистами курганского театра. 1955 г.

 

Ю. Яковлев с артистами театра. 1970 г.

В течении шести лет, с 1951 по 1957 годы в театре работал актер Александр Андреевич Вокач, который после окончания ГИТИСа по распределению приехал в Курган. Фото со спектаклей, афиши и рекламные проспекты с их участием также хранятся в фондах краеведческого музея.

В 1960 -70 – е годы труппа Курганского областного драматического театра объехала все районы Зауралья, артисты выступали: в сельских Домах культуры, деревенских клубах, Красных уголках предприятий и животноводческих ферм.

Артисты курганского театра на перроне вокзала. 1950-е гг.

Кроме этого, они регулярно выезжали с гастролями в разные города нашей страны: Воронеж, Кемерово, Новокузнецк, Свердловск, Тюмень, Магнитогорск, Херсон, Уфу, Махачкалу, Астрахань, Ижевск, Барнаул и другие города.

Курганские артисты отправляются на гастроли. 1970-е гг.

В тяжелые 1990 – е годы, несмотря на все трудности, театр продолжал работать, актерская труппа искала новые формы творчества и общения со зрителями. Режиссеры часто обращались к русской классике, к пьесам авторов русского зарубежья, возродили традицию актерских бенефисов. Об этом свидетельствуют многочисленные рекламные проспекты, афиши и фотографии, которые хранятся в фондах Курганского краеведческого музея.

В настоящее время Курганский областной драматический театр постоянно принимает участие в Международных и Российских театральных фестивалях. Более 50 городов объездил он с гастролями: Челябинск, Новосибирск, Тюмень, Воронеж, Самара, Кострома и многие другие. Спектакли ставят и приглашенные режиссеры. Но, самое главное, Курганский драматический театр очень любят жители нашего города. Современные материалы также хранятся в фонде курганского областного краеведческого музея, который на настоящий момент составляет около 1300 единиц.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Татьяна Васильева/ автор статьи

В настоящий момент являюсь заведующей Музеем истории города Кургана, активистом и экспертом Курганского регионального отделения ОНФ, председателем профкома Курганского областного краеведческого музея.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: