Ямальский депутат поддержит запрет на операцию «мягкие лапки»

Ямальский депутат Дмитрий Жароминских поддержал общественную инициативу о запрете операции «мягкие лапки» без медицинских показаний. Об этом сегодня заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО сообщил в своём официальном аккаунте в Instagram. Жароминских отметил, что перед тем, как подписаться под обращением в Государственную Думу детально изучил вопрос. По словам зампреда окружного парламента, подобные операции выглядят варварством.

«Если домашние питомцы острыми когтями наносят вред мебели и напольному покрытию, это не повод удалять часть опорно-двигательного аппарата, достаточно лишь подстричь когти и проблема будет решена. Обращаюсь с просьбой ко всем – не делайте такую операцию! У животных есть чувства, и животные, как и люди, способны испытывать боль и страдания. Друзья, милосердное и гуманное отношение к тем, кто слабее нас, главный признак человечности», – обращается к ямальцам Дмитрий Жароминских.

Операция «Мягкие лапки» точнее онхиэктомия – это ампутация когтей вместе ногтевым ложем. Есть второй вариант этой операции, когда удаляется сухожилие мышцы-сгибателя пальца, и коготок из-за этого остается в своем ложе, кошка не может «выпустить» когти. Эта операция проводится только на передних лапках под наркозом сертифицированным ветеринаром-хирургом. Специалисты по удалению когтей работают не в каждой ветеринарной клинике. Ампутация когтя популярна в семьях с маленькими детьми или у хозяев кошек-забияк.

Фото превью: vsednr.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: