В Зауралье готовят Закон о льготном гектаре для переехавших в село

В Зауралье готовят Закон о льготном гектаре для переехавших в село

14 мая 2019 года на внеочередном заседании Правительства Курганской области под председательством врио Губернатора региона Вадима Шумкова осуждался проект областного закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений». В частности, им предусмотрены льготы для различных категорий граждан при получении земельных участков, а также впервые идет речь об упрощенном порядке предоставления в аренду земельного участка для личного подсобного хозяйства размером 1 гектар, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области.

На такой гектар смогут претендовать все, кто решит связать свою селом. Его можно получить для в малочисленных населенных пунктах, где проживает не более 20 человек. Кроме того, законопроект определяет категории, которые будут иметь первоочередное право на получение в аренду земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, без проведения торгов.

«Это граждане, лившиеся единственного жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций и пожаров. Участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. И молодые семьи, в которых возраст хотя бы одного из супругов, на дату подачи заявления, не превышает 35 лет и признанные нуждающимися в жилом помещении по основаниям, предусмотренным российским законодательством, а также граждане, проживающие в сельской местности и нуждающиеся в улучшении жилищных условий», – рассказала членам Правительства Директор департамента имущественных и земельных отношений Лариса Викторовна. – «Если, в течение 3 лет, строительство жилого дома на предоставленном участке будет завершено, то люди получат право бесплатно оформить землю в свою собственность».

Также законопроект предполагает выделение каждой зауральской семье, в которой родился хотя бы один ребенок, до 15 соток земли бесплатно в собственность, при условии проведения семьей кадастровых работ и межевания.

Правительство Курганской области одобрило законопроект и внесет его в Курганскую областную Думу.

Фото превью: multiurok.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: