В Челябинске показали фильм о людях, живущих с ВИЧ

Состоялся премьерный показ фильма, посвящённого Всемирному дню памяти умершим от СПИДа. Команда Благотворительного Фонда «Источник Надежды» воодушевилась идеей как-то особенно выразить своё отношение к данной дате, и на широкий экран вышел документальный фильм «Живая правда о ВИЧ» при поддержке 31 канала.

Фильм о жизни с ВИЧ в Челябинской области стал уникальной возможностью рассказать о судьбах людей, столкнувшихся с вирусом, страхами, одиночеством, не пониманием, презрением и угнетением.

Перед и после показа любой желающий мог сдать анонимно экспресс тест на ВИЧ. Волонтеры активно участвовали в сопровождении мероприятия, проводили тестирование и консультировали население.

Данные за 2018 год показывают, что более 50% новых случаев ВИЧ-это передача через половой путь, и что уже давно вирус вошел в общее населения, оставив наркопотребителей и проституток позади. За прошлый год в регионе зафиксировано более 4000 заболевших.  Сейчас Челябинская область на пятом месте по заболеваемости в России. По мнению авторов фильма, ВИЧ-инфекция не должна убивать людей и делать их одинокими, нужно понять, что ВИЧ-позитивные люди, достойны человеческого отношения и поддержки.

Документальный фильм о жизни с ВИЧ в Челябинской области стал уникальной возможностью рассказать о судьбах людей, столкнувшихся с вирусом, страхами, одиночеством, не пониманием, презрением и угнетением. Люди, живущие с ВИЧ, откроют свои лица и расскажут свои истории жителям области, чтобы разрушить стену страхов и построить мосты человечности.

Видео канала «Ютуб» – твоя #точка_опоры, Фото из соцсети «Вконтакте» Волонтеры Медики. 

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: