В Курганской области второе дерево признали памятником

В Курганской области Сосна Кулундинская возрастом около 200 лет, естественно произрастающая на территории Просветского дендрария в Кетовском районе, получила Всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы». В регине, как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Федеральном агентстве лесного хозяйства, это уже второе дерево.

В 2014 году «Деревом – памятником живой природы» был объявлен экземпляр Сосны Кулундинской около санатория «Сосновая Роща» в Звериноголовском районе. По словам экспертов, сосна в Кетовском районе является живым свидетелем организации лесопитомника среди соснового бора Илецко-Иковской лесной дачи для Лесной школы. Он был необходим для подготовки специалистов лесного хозяйства. Специалисты проводили работы по отводу и оценке леса во время строительства Курганского участка Транссибирской железной дороги в конце 19 века.

Фото превью:givoyles.ru

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: