На Челябинскую область обрушатся град и ветер

По данным Челябинского гидрометцентра днем 24 мая в отдельных районах Челябинской области ожидаются грозы, сильные ливни, местами с крупным градом и шквалистым усилением ветра до 25 м/с.

В связи с этим повышается вероятность возникновения ЧС обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения.

Как защититься от сильного ветра и града

При усилении ветра и осадках в виде града рекомендуется ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер, град застали вас на улице, необходимо укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов. Это же относится и к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям.

Несмотря на весь ужас объявленного штормового предупреждения, надо сказать, что вслед за ним придёт жара. Июль на Урале будет по-настоящему летним. Термометр столбика не будет опускаться ниже 20 градусов тепла. Как и в июне, максимальная температура составит +25 градусов. Аномально жарких дней не предвидится. Осадки будут равномерно распределены на месяц, так что дождливых недель пока не планируется. Как обычно, это лучший месяц для комфортного путешествия по Уралу.
Забегая на три месяца вперед скажем, что по словам синоптиков челябинцев ждет Бабье лето.

Фото: Инцидент Екатеринбург

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: